Прочее о здоровье и красоте

чем вреден системный блок? радиация есть?

Вредно ли излучение от ПК
В прессе постоянно появляются статьи о том, какое вредное излучение исходит от компьютеров и, в частности, от мониторов. Да, излучение есть. Но не многим больше, чем от большинства бытовых приборов. И в разы ниже допустимых норм. Однако некоторые "горячие головы" раздувают эту тему. А чтобы еще больше привлечь к ней внимание, заявляют о радиации, исходящей от мониторов.

Со времён Чернобыля паника по поводу радиации превышает все мыслимые пределы. Многие люди готовы верить всему, чему угодно, когда слышат слово "радиация". В компьютерах нет, да и не может быть, той радиации, которая имела место в Хиросиме или Чернобыле. Все источники такой радиации жёстко контролируются правительствами и уж в компьютеры их точно не помещают.
Когда-то, еще будучи студентом, я изучал БЖД в стенах института. Одной из тем данного предмета было радиоактивное излучение. Вот тогда-то мне в руки попал электронный дозиметр. Делюсь с Вами результатами измерений:
окружающие предметы (стол, стены, одежда) : 10 мР/ч;
одежда студентов из Сарова (ядерный центр) : 12 мР/ч;
стеклянная посуда в лаборатории: 14 мР/ч;
стены в подвале: 13 мР/ч;
кусок гранита: 20 мР/ч;
экран выключенного монитора (ЭЛТ, 1993 года выпуска) : 7 мР/ч;
экран того же монитора в режиме максимального разрешения: 14 мР/ч;
образец материала из Чернобыля (размером с ноготь в коробке из свинца) : 150 000 000 мР/ч.

Люди, которые говорят о компьютерной радиации, перепутали монитор с ядерным реактором. Никаких радиоактивных частиц (альфа, бета, гамма, нейтронных) компьютер не испускает.
Слово "радиация" (radiation) в документации к ПК дословно переводится как "излучение". Этим же словом в английском языке обозначается прямой яркий свет - solar radiation - солнечное излучение. При работе за любым из современных мониторов пользователь поглощает значительно меньше излучения, чем при прогулке по солнечной улице. Возможно от обычного "солнечного" излучения может быть вред, но тут роль монитора ПК не заметна на общем фоне.
Но откуда тогда пошло поверье про радиацию? От плохого знания английского языка и надписи на мониторе "Low Radiation". Правильный перевод на русский язык означает "низкий уровень электромагнитного излучения". Это излучение компьютер действительно испускает, как и любой электрический прибор, включая кофеварку. Особенно сильно излучает электромагнитные поля ЭЛТ-монитор. Не меньшую дозу электромагнитного излучения мы "хватаем" от телевизора, пылесоса, троллейбуса, а если возле Вашей кровати есть электропроводка, то это будет похуже компьютера.
Тем не менее, находятся люди, которые верят даже древней шутке про то, что от радиации защищают кактусы (её выдумал без всяких на то оснований один из пользователей сети ФИДО) . Есть даже публикации, в которых иголки кактусов сравнивают с усами антенн, приводятся формулы и доказывают теоремы. Увы, если бы всё обстояло так, как пишется в этих статьях, то на территории Мексики не работали бы радары. А они работают. И не хуже, чем в любой другой стране. Суровая правда жизни заключается в том, что присутствие растений ни как не сказывается на уровне излучения от монитора. Скорее, растения вызывают у цветовода положительные эмоции, чем оказывают благотворное влияние на нервную систему, сводя на нет пагубные влияния на нее (нервную систему) электромагнитных полей.
http://dvkuot.ru/index.php/otpk/114-izlushenie
Саша Фролова
Лучший ответ
Информацией. Ранее, лет 20 назад, чекисты его в сейфе держали. Герои.
Natasha =)
Ничем не вреден абсолютно, радиации превышающий естественный фон Земли нет, не бойтесь. только в воду системный блок не опускайте включённым в электросеть, током может ударить.
немножко
Положи в системник кусочек стронция, или урана - и будет тебе дополнительный радиационный фон.
А без оного - вряд ли.. .

Люди вообще любят цепляться за самые нелепые и нелогичные идеи.
Вспомни, есть такой анекдот - про GSM-вышку - "...то ли еще будет, когда мы ее включим... ".
Ксюффка Lovee
еще какая обложи свинцовыми панелями
Aizoka Darhan
Ну конечно есть! Чернобыльская АС отдыхает...
Aigerim Gabdolina
канешно есть
он засасывает в интернет и все потом пистец начинается)) )
бесоница
опаздания на работу
и тд))
есть такая что руки сами к клавиотуре тянутся