Постельный режим, горячее питье, покой, согревающий компресс на область шеи, паровые ингаляции с настоем ромашки, календулы, с содой. Необходимо исключить из рациона больного острую, холодную, слишком сладкую пищу.
# Смешать свежевыжатый морковный сок с медом в равных пропорциях. Принимать до 5 раз в день до исчезновения симптомов болезни.
# Натереть морковь на крупной терке, отварить в молоке до готовности. Полоскать горло отваром до исчезновения дискомфорта в горле и охриплости голоса. Данный отвар готовится в следующей пропорции: на 100 грамм моркови – 0,5 литра молока.
# Так же при охриплости голоса, в частности, для актеров и певцов, полезно съедать отваренного на пару чеснока. Это проверенное и очень эффективное средство.
# Следующий рецепт так же крайне прост и не менее эффективен, чем предыдущий: потребуется несколько измельченных зубчиков чеснока, 200 мл молока. Залить чеснок молоком, поставить на медленный огонь, прокипятить. Принимать по одной столовой ложке несколько раз в день.
# Подготовить 10-15 грамм мелко рубленной луковой шелухи, затем залить ее 1/2 литра воды, вскипятить. Этот отвар настоять в течение нескольких часов, затем его необходимо процедить. Полоскать горло как можно чаще.
# Очистить небольшую луковицу, затем нарезать ее, добавить столовую ложку сахара, все залить 150 мл воды. Варить до момента, когда лук станет мягким, а смесь загустеет. После смешать все с медом в равном соотношении. Принимать приблизительно за 40 минут до еды по столовой ложке до четырех-пяти раз в день.
http://www.nmedik.ru/lechenie/other/laringit.html
Прочее о здоровье и красоте
после удаления гланд начался хронический фарингит как лечить?в горле жгёт
Светик - капай в нос персиковое масло для смягчения слизистой глотки и полощи горло отварами трав - ромашка, календула, эвкалипт
Обратитесь к врачу, который посоветовал вырезать гланды. Может ещё что посоветует вырезать!
Наталья Егорова
а что еще можно вырезать полсе удаления гланд