Прочее о здоровье и красоте

нормально ли когда глаза специфического цвета?

Радужная оболочка состоит из эктодермального и мезодермального слоёв. От характера распределения в них пигментов и зависит цвет. В переднем мезодермальном слое распределены хроматофоры, содержащие меланин. В заднем слое содержится много заполненных фусцином пигментных клеток. Кроме этого, роль играют сосуды и волокна радужной оболочки. А также другие вещества различных цветов, нередко связанные с определёнными заболеваниями.
Если говорить о природе цвета радужины, то нужно вспомнить о естественном цвете пигмента меланина, который располагается в радужине. И о "эффекте глубинного залегания". Пигмент меланин защищает ткани от ожегов ультрафиолетовыми лучами. Меланин есть в коже, радужине глаз, в волосах. Цветовая гамма окраски этих тканей определяется плотностью меланина
Меланин, как таковой, имеет коричневый цвет. Равномерно рассредоточенный по глубине радужины он дает темно-карий цвет. Т. е. мы видим цвет самого пигмента.
Если меланин состредоточен в большом количестве на дне радужины, реализуется эффект глубинного залегания. Свет проникает через ткань радужины, отражается от меланинового массива и выходит обратно. При прохождении через толщу ткани свет теряет все составляющие спектра кроме синего/голубого. В итоге мы увидим синеву или голубизну радужины. Эффект будет максимальным, когда в верхнем и среднем слое радужины меланина нет. Он весь в нижнем слое.
В случае с венчиком карего цвета меланин расположен по всей глубине вокруг зрачка, а на переферии залегает на глубине.
Черные глаза имеют меланин во всех слоях, но на глубине его количество еще увеличено. В итоге синева глубинного залегания присоединяется к коричневому цвету и получается практически черный цвет.
У синей радужины большая плотность меланина на дне . У голубого глаза плотность меланина на дне меньше.
А вот все смешанные оттенки получаются, когда меланин располагается то на дне радужины, то в ее объеме. Идет "черезполосица".
Если островки пигмента малы, то они не видны отдельными цветовыми участками и происходит смешивание двух цветов - коричневого и голубого. Именно так и получается зеленый цвет.
Поскольку зеленый цвет всего лишь продукт смешивания, то "зеленые" глаза, в силу многовариантности миксов, будут иметь тоже разные варианты окраски.

идем дальше
Голубой
В отличие от глаз синего цвета, в данном случае плотность волокон внешнего слоя выше. Поскольку они имеют беловатый или сероватый оттенок, то цвет будет уже не синий, а голубой. Чем больше плотность волокон, тем светлее цвет.
Серый
Определение серых и голубых глаз схоже, только при этом плотность волокон ещё выше и их оттенок ближе к серому. Если же плотность не так велика, то цвет будет серо-голубой. К тому же наличие меланина или других веществ даёт небольшую жёлтую или коричневатую примесь. ЧТО ВИДНО НА ВАШЕМ ФОТО

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО по глазам и их вкраплениям можно увидеть различные заболевания (например печени) я могу лишь говрить что, за цвет глаз отвечают всего шесть «буковок» в ДНК человека. Появлением разноцветных радужек человеческий организм обязан вариантам мононуклеотидного полиморфизма (SNP) в определенном гене. Иными словами, «буковки» выстраиваются в цепочки в разной последовательности. По словам исследователя , «одни «буковки» словно включают или выключают свет, делая глаза светлее или темнее, а другие придают им различные оттенки» .

вывод: Могу сделать предположение, что, как и в случае с седой прядью у многих людей, разный цвет радужек у человека вызван нарушениями в образовании и распределении меланина. Отвечать за это могут несколько генов. вот так) )

лично у меня вообще разные глаза один зеленый другой желтый (ореховый) раньше тыкали пальцами и задавли дурацкие вопросы. , сейчас видимо люди взрослые несколько стесняются задавать такое.. по мне, как то без разницы, наоборот привлекаешь внимание, своеобразный шарм, главное что зрение нормальное, остальное ерунда.
Индирочка Мунасипова
Лучший ответ
и че специфического. обычный пересид за компом
*Y
*adelya Yussupova*
ну незнаю, я впервые такое вижу!! ! или фото неудачное!
Оксана Юсова
Это нормально, мне очень нравится такой цвет глаз. Это один из видов гетерехромии (вроде)