Ну, не все же фигуры идеальны! А упомянутые каноны использовались древними скульпторами.
"Пропорциональной считается такая фигура, когда все части тела (длина рук и ног, ширина плеч, тазового пояса, величина кисти и ступни) соразмерны. Для оценки пропорциональности телосложения существуют различные показатели.
Еще древнегреческий скульптор Поликлет установил следующие соотношения идеальной фигуры:
— длина лица составляет 1/10 длины тела;
— длина головы — 1/8 длины тела;
— длина головы и шеи — 1/6длины тела;
— расстояние от макушки головы до сосков — 1/4роста;
— ширина распростертых рук равна длине тела.
А сегодня вы можете самостоятельно определить правильность пропорций фигуры по следующим соотношениям:
— окружность кисти, сжатой в кулак, равна длине стопы;
— окружность шеи в 2 раза меньше окружности талии и в 2 раза больше окружности запястья;
— длина стопы равна длине предплечья;
— ширина плеч равна 1/4 длины тела;
— окружность бедра в 1,5раза больше окружности голени;
— окружность голени примерно равна окружности шеи;
— окружность грудной клетки (в состоянии покоя) должна быть не менее 1/2 роста;
— окружность талии составляет не более 1/2роста".
http://www.maxivit.ru/dvv/?Krasota_ot_prirody:Idealmznye_proporcii_tela
Прочее о здоровье и красоте
Известно, что длина стопы равна длине предплечья (проверьте, если не верите), какие ещё такие пропорции существуют?
Абсурд. Не сходится. Разница в 5 см.
Kristina Shetko
вы плечо с предплечьем не перепутали случайно?
Это неправда.) ) У меня вообще длинные конечности, при 37-ом размере ноги.
сколько ответов соберешь, столько у тебя извилин в мозгу
Больше нет!
длина ладони = лицо, ширина ладони = половина ширины лица
плечи = две ширины головы
расстояние между глазами = глаз
И так далее. Почитайте учебники по рисунку.
плечи = две ширины головы
расстояние между глазами = глаз
Ирина Обухова
Длина ладони - лицо????