Прочее о здоровье и красоте

Никак не устаканится длина цикла месячных

Месячные у меня начались думаю примерно с 13 лет, сейчас мне 19. Длина цикла всё время колеблется от 30 до 35, а бывает ниже (25-30) или выше (до 40). Ещё давным давно помню (мб пару лет назад) цикл был 28-30 дней в среднем. А последние годы так колеблется...

Мне вот просто интересно, с какого момента после появления первых месячных цикл должен более или менее уравновеситься?
Наверняка то, что у меня такие беспорядочные циклы не есть нормой.

Могу добавить, что последние годы испытываю довольно много стресса.
И полового акта у меня ещё не было.
Танюша Ooo
Конечно, стресс влияет на длину цикла, однако если Вас сильно беспокоит эта ситуация, то обратитесь лучше к гинекологу, ведь это сугубо индивидуально. Интернет Вам точно не скажет.
Зухра Мирхамедова
Лучший ответ
Организм создает неприятности от стрессов, нарушений в питании и нарушений в физических нагрузках. Так что отладка месячных требует отладки в перечисленных факторах!
Когда повзрослеешь, период течки устаканится.
Месячными называют стабильно повторяющиеся маточные кровотечения, условно называемые менструальным циклом [1]. Данный цикл сопровождается ритмическими изменениями не только в половой (гормональной) системе, но и во всем организме женщины, цель этих изменений — подготовка к беременности. Стабильный менструальный цикл — важный показатель состояния здоровья женщины. Начало цикла — это 1 день менструации (начало обильных кровотечений), а его окончание — заключительный день перед новыми месячными. Современная медицина считает нормой цикла месячных следующие параметры [2]: Длительность — от 20 до 36 дней. Продолжительность непосредственно менструации (кровянистых выделений) — 2–7 дней. Кровопотеря — от 50 до 150 мл. Отсутствие ухудшения самочувствия (по субъективным ощущениям). Идеальным принято считать цикл с периодом в 28 дней (как говорили в древности — лунный цикл), продолжительностью менструации 3–5 дней и кровопотерей от 50 до100 мл. Именно такой цикл имеет, судя по результатам исследований, большинство женщин [3]. Чтобы правильно рассчитать продолжительность цикла месячных, потребуется либо календарь и ручка, либо специальное приложение в смартфоне, в котором необходимо отмечать первый и последний день цикла. Для получения полной картины потребуется делать отметки не менее 3 месяцев подряд, а лучше взять себе за правило отмечать месячные постоянно. Так вы гарантированно не пропустите никаких неблагоприятных изменений. Из-за чего сбивается цикл месячных? Сбиться цикл может из-за различных причин. Существует значительное количество гинекологических заболеваний, которые классифицируются как нарушения менструального цикла и имеют следующие симптомы: Снижение частоты менструаций до 4–7 раз в год. Сокращение продолжительности кровотечений до 1–2 дней либо увеличение более чем на 7 дней. Уменьшение длительности цикла: менее 20 дней. Появление беспорядочных кровотечений. Заметное уменьшение или увеличение потерь менструальной крови. Болезненность менструаций, создающая значительный дискомфорт. Отсутствие менструаций на протяжении нескольких месяцев (6 и более) [4]. Данная симптоматика требует обращения к врачу, поскольку с большой доли вероятности свидетельствует о появлении гинекологических заболеваний. Значительное влияние на состояние менструальной функции и сбои цикла оказывают также гормоны щитовидной железы [5]. В то же время незначительные изменения менструального цикла не рассматриваются медиками в качестве отклонений. Причины таких сбоев: Стресс на работе, особенно у молодых девушек. При стрессовых состояниях все системы организма вынуждены работать с повышенной нагрузкой, требуя дополнительного обеспечения питательными веществами. Очень часто проблемы личной жизни также привносят негативную лепту в периодичность цикла, вызывая стрессы. Недостаток сна: сон продолжительностью менее 8 часов в сутки обычно приводит к переутомлению и в итоге к перенапряжению биологических систем организма. Нахождение на воздухе менее 2 часов в день, приводящее к недостаточному получению кислорода, отвечающего за регуляцию внутриклеточных процессов [6]. Неправильное питание (в частности, нерегулярное), которое в том числе приводит к дефициту витаминов и микроэлементов, необходимых для женского организма. Вот некоторые примеры: Хроническая нехватка токоферола (витамина Е) может спровоцировать атрофию половых желез. Недостаток аскорбиновой кислоты (витамина С) вызывает повышение ломкости капилляров, повышенную кровоточивость. Нехватка пантотеновой кислоты (витамина В5) сопровождается снижением функций половых желез. Дефицит цинка опасен замедлением полового развития, бесплодием [7]. Акклиматизация также может сказаться на периодичности менструального цикла, особенно в тех случаях, когда смена климатических поясов происходит быстро
В. Ю.
Танюша Ooo Вы и сами содержание своего ответа не читали, не правда ли?)