Прочее о здоровье и красоте

а можно ли в 30 лет научиться садиться на шпагат,если до этого никогда этого не делал???

Можно, скорость результата зависит от природной гибкости, уровня физ подготовки. Главное - хорошо разминаться и разогреваться. Для того, чтобы начать учиться шпагату (продольный) без травм - проверьте, умеете ли вы согнуться пополам, дотянувшись лбом к коленям. Если нет - рановато на шпагат, тренируйтесь еще и не ведитесь на всякие "супер тренинги по шпагату за неделю"
Кроме того, чем больше у человека проблем и стрессов -тем менее податливое у него тело.
Арина Маловик
Лучший ответ
Наталья Гордиенко спасибо))толковый ответ.очень хочется пойти на курсы аргентинского танго...но какое танго без гибкости в теле.впринципе мышечная память в организме ведь развита????я долго занималась спортом(бросила 2 года назад),но к гибкости мой спорт никакого отношения не имел :-(
можно-только не сразу, постепенно нужно растягивать мышцы
Мария Кучерук
Да можно. У меня одна хорошая знакомая в 48 лет (рожавшая, кстати) увлеклась йогой и стала садится на шпагат. Долго перед этим занималась - больше 2 лет. Но для нее шпагат не был целью - так, по ходу дела. Сейчас на мостик пытается встать.
В общем если не было каких либо операций или травм на тазобедренном суставе, а дело только в растяжке - то можно. Медленно, но все можно.
Marina Vodiasova
чисто теоретически можно, но вообще если до 18 лет на шпагат не сели - будет очень сложно и не факт, что добьетесь этого
Неля Полюхович
но если не рожали то можно..
Ирина Брагина
Наталья Гордиенко а если рожала,то что меняется в физиологии?
тренироваться и все получится
Чтобы не задумал человек, он может этого достигнуть.
Лара Севила
Все можно если захотеть)) но если начнешь прям сейчас растягивать мышцы, и будешь продолжать в течении 2 недель, то все получиться)))
Наталья Гордиенко я думала на это понадобится намного больше времени....больше года точно.неужели и правда всего несколько недель?