Можно, скорость результата зависит от природной гибкости, уровня физ подготовки. Главное - хорошо разминаться и разогреваться. Для того, чтобы начать учиться шпагату (продольный) без травм - проверьте, умеете ли вы согнуться пополам, дотянувшись лбом к коленям. Если нет - рановато на шпагат, тренируйтесь еще и не ведитесь на всякие "супер тренинги по шпагату за неделю"
Кроме того, чем больше у человека проблем и стрессов -тем менее податливое у него тело.
Прочее о здоровье и красоте
а можно ли в 30 лет научиться садиться на шпагат,если до этого никогда этого не делал???
Наталья Гордиенко
спасибо))толковый ответ.очень хочется пойти на курсы аргентинского танго...но какое танго без гибкости в теле.впринципе мышечная память в организме ведь развита????я долго занималась спортом(бросила 2 года назад),но к гибкости мой спорт никакого отношения не имел :-(
можно-только не сразу, постепенно нужно растягивать мышцы
Да можно. У меня одна хорошая знакомая в 48 лет (рожавшая, кстати) увлеклась йогой и стала садится на шпагат. Долго перед этим занималась - больше 2 лет. Но для нее шпагат не был целью - так, по ходу дела. Сейчас на мостик пытается встать.
В общем если не было каких либо операций или травм на тазобедренном суставе, а дело только в растяжке - то можно. Медленно, но все можно.
В общем если не было каких либо операций или травм на тазобедренном суставе, а дело только в растяжке - то можно. Медленно, но все можно.
чисто теоретически можно, но вообще если до 18 лет на шпагат не сели - будет очень сложно и не факт, что добьетесь этого
но если не рожали то можно..
Наталья Гордиенко
а если рожала,то что меняется в физиологии?
тренироваться и все получится
Чтобы не задумал человек, он может этого достигнуть.
Все можно если захотеть)) но если начнешь прям сейчас растягивать мышцы, и будешь продолжать в течении 2 недель, то все получиться)))
Наталья Гордиенко
я думала на это понадобится намного больше времени....больше года точно.неужели и правда всего несколько недель?
Похожие вопросы
- можно ли в 21 год научиться садиться на шпагат или уже поздно? сколько времени потребуется для этого? и как лучше?
- Мне 24,смогу ли я научится садится на шпагат?И за сколько времени это реально?И с чего лучше начать?Спасибо
- Почему некоторые допустим в 30 лет выглядят, молодо и красиво, а некоторые на 50 лет выглядят. Ужасно боюсь к 30 годам в
- Вопрос для тех кому за 30: Почему после 30 лет жизнь меняется?
- Мне 23 года, часто влюбляюсь в мужчин старше меня джае на 30 лет! Но родители против, имею права мне запрещать и что делать
- Если я рожу первого ребенка в 29-30 лет, это сильно поздно?
- Как вы думаете: в 30 лет не делать макияж - это нормально?
- Ваше отношение к выражениям типа: "Если к 30-и годам (или в 30 лет) женщина не красавица, значит она дура", так ли это?
- Можно ли делать чистку лица в марте и какую? (после 30 лет)
- При наступлении у человека 30 лет он резко изменяется, правда ли это???