самое простое: следовать привычке чистить зубы 2 раза в день. Даже это не у всех получается.
далее: хорошие результаты даёт профессиональная чистка в стоматологической клинике. Без изысков и вполне натуральный вид. удачи!
Прочее о здоровье и красоте
как лучше отбеливать зубы? меня интересует проф и домашние средства
Из домашних средств - только лечебно-профилактические пасты типа Lucalut White и обычная пищевая сода. Чистить зубы содой каждый день нельзя, можно раза 2 в неделю курсом в 3-4 недели, только аккуратно. С пастой аналогично - нужно чередовать отбеливающую лечебную пасту с обычной.
Проф. средства - т. е. услуги предоставляемые в стоматологических клиниках таковы.. . Можно снять налет и зубной камень, все это снимают струей соды под давлением и немного помогают ультразвуком. Стоимость такой процедуры около 2,5 тысяч. Это не вредно, наоборот, полезно, даже рекомендуют делать раз в 5 лет. Естественный цвет эмали при этом останется прежним, просто весь налет снимут.
А можно провести процедуру под названием Zoom - отбеливание. Первый ее этап включает все то же снятие зубного камня и налета. Второй этап - осветление эмали зуба химическими веществами. Позволяет осветлить естественный цвет эмали, но, увы, довольно вредно. Зуб становится "пористым", чувствительным, легко окрашивается - можно сравнить с обесцвеченными волосами. Нужно по особому ухаживать, нельзя есть ягоды, шоколад, пить чай, кофе, соки, газировку, красное и розовое вино. Стоимость такой процедуры около 10 тысяч рублей.
Насчет профессиональных не подскажу, из домашних вроде как очень хорошее средство - клубничный сок. Нанести на зубы, подержать, смыть, ну и понятное дело не один раз, а курсом)
напильником