Борная кислота применяется как слабое, не раздражающее ткани антисептическое и дезинфицирующее средство.
Салициловая кислота действует антисептически, успокаивающе на воспалительные процессы, усиливает эпителизацию (действует кератопластически) , зудоутоляюще.
Даже от укусов (я не говорю от отёков) пчёл помогает.
Прочее о здоровье и красоте
что помогает от зуда после укуса комара?
главное не чесать, а то чем больше чешите, тем сильнее чешется, это на самом деле, проверено.
перетерпеть надо этот зуд, бывает, что хочется разодрать кожу, но не надо.
я мажу спиртом и все, не трогаю.
Фенистил гель, бепантен плюс, если отек и покраснение очень сильные, то гормональные мази: белосалик, лакоид, лоринден С и т. д. До нанесения данных средств обработать кожу антисептиком, спиртом.
В 12 - 14 летнем возрасте ходили в тайгу за кедровыми шишками. На опушке раздевались до трусов и устраивали мушкетёрские сражения крапивой. Сначала осторожничали, потом в азарте исхлёстывали крапивой друг друга. Всё тело от крапивы горит, одеваемся и в тайгу. В верху на кедре ветерок, комаров нет. Кто внизу подбирает шишки, тот весь облеплен комарами, но укусы не чувствует, т. к. тело горит от крапивы.
Крапива есть везде, комары тоже. Советую попробовать.
Валентина Дикая
если съесть что то испорченое, желудок так сведет что про укусы комаров забудешь ))) принцип примерно тот же))
терпеть и не чесать. помогает
чесание
звездочка в апетеке
Мне помогает если я чем то намажу кислым. Что есть под рукой, помидор, или кислая ягода. Но это хорошо помогает когда сделать это сразу.
в детстве мама ставила ногтем крестик)) )
а так -раствор соды
-есть спец мази
а так -раствор соды
-есть спец мази
Раптор-чтобы не трогали.
слюна