Прочее о здоровье и красоте
скажите пож....а укус шмеля опасен для здоровья человека...?
Укусы жалящих насекомых (осы, пчелы, шмели, шершни) очень болезненны и сопровождаются появлением на месте укуса покраснения и отека. Опасность укуса пчел шмелей ос или шершней состоит в возможности развития сильной аллергической реакции. Первая помощь при укусе насекомого состоит в следующем: удаление жала из раны, промывание места укуса под струей холодной проточной воды, прием антигистаминных препаратов (димедрол, супрастин и др.) . Если ранее у пострадавшего была аллергия на укус насекомого или если после укуса появляются признаки аллергической реакции, следует как можно скорее вызвать скорую помощь.

меня жалили, всё еще живой
но у меня от пчелы даже опухоли не бывает
а вот кому то с аллергией может и копец прийти
всё. уже ответили...
Если нет аллергической реакции, то нет.
Только при аллергической реакции на укусы ос, пчел и шмелей. Но, несмотря ни на что, укус шмеля весьма болезненный.
вот если шершень грызанет то аля-улю
Как бэ смотря в какой степени и для кого. Но кусает он чем то посильней чем у пчелы. Вопшем спухнуть - спухнет у любого) Но не смертельно конечно. Другое дело шершень - там три десятисантиметровых парня кусают и можна быстро думать о последней фразе...
Это же надо! Что надо ещё сделать чтоб шмеля рассердить чтоб он пошел в атаку! Вот меня в детстве вот например ужалил шмель в лицо! вся левая часть лица онемела и распухал!
смотря куда укусит. и бывает у человека аллергия на яд пчелиный и т. д. вот тогда может настать полный ПЭ.
вроде нет, сто раз жалил ни чего не было, правда ужасно больно)
нет) если конечно нет алергии))