Чем и как лечить себорейный дерматит
Лечение, прежде всего, должно быть направлено на устранение факторов, влияющих на развитие себореи. Необходимо нормализовать работу печени, ЖКТ, пролечить хронические заболевания. Больным холециститом рекомендуют пить лечебную воду Ессентуки 4 или 17, а также аллохол 3 раза в день после еды в течение месяца. Больным жирной себореей лечащий врач назначает препараты брома, кальция хлорида, а также витамины В, и В2, настойки валерианы, пустырника.
Взрослым пациентам с сухой себореей при наличии гормональных дисфункций после заключения эндокринолога и гинеколога, возможно назначение врачом гормональных препаратов. Полезно пропить витамин А по 10-20 капель 2-3 раза в день в течение 3-4 месяцев, а также экстракты алоэ и элеутерококка.
Кроме того, необходимо соблюдать белковую диету с ограничением углеводов (хлеба, шоколада, сахара, конфет, меда, варенья) , острой пряной пищи. В рацион питания хорошо включить отварное мясо, кисломолочные продукты, а также овощи и фрукты.
При запорах назначают слабительные: очищенную серу внутрь по 0,5 г 3 раза в день. Декарис (или левамизол) — антигельминтный препарат, обладающий иммунологическим действием, единожды 150 мг (взрослому человеку) , а ребенку — 50 мг.
В качестве местного лечения больным жирной себореей рекомендуют обтирания спиртовыми растворами с содержанием: 3-5% серы, 1-2% резорцина, 1-2% салициловой кислоты.
Хорошим антисеборейным и противомикробным действием обладает следующая лечебная смесь (болтушка) . Для этого смешаем:
уксус столовый 9%-ный – 3 мл, спирт камфарный – 10 мл, резорцин – 0,5 г, 2,5%-ный раствор магния сульфата (марганцовки) – 50 мл, натрия тетраборат – 4 г, трихопол - 3,0 г, спирт салициловый 2%-ный – 30 мл, воду – 100 мл, димексид – 20 мл
Полученный раствор втираем в корни волос, предварительно надев на руки резиновые перчатки. Даем высохнуть в течение 20 минут, затем обильно смываем чистой водой.
Этот рецепт предохранит поры от закупоривания и будет способствовать опорожнению секрета блокированных сальных желез, а также их выделительной деятельности. Для смягчения кожи головы на еще влажные волосы полезно нанести крем-бальзам следующего состава:
Пчелиный воск – 5 г, оливковое масло – 5 г, гераниевое масло – 0,3 г, сок алоэ – 20 мл, вода дистиллированная – 100 мл, настойка календулы – 10 мл, бальзам «Звездочка» – 3 капли или 1 г в твердом состоянии, лимонная кислота (пудра) – щепоточку или 1 ч. ложка сока.
Твердые компоненты растопить, смешать с остальными, массу довести до консистенции сметаны, затем нанести на влажные волосы, начиная с корней, втереть и оставить на 40 минут. После этого смыть детским мылом, затем ополоснуть попеременно теплой и прохладной водой.
Прочее о здоровье и красоте
Как вылечить себорейный дермотит, женщине 38 лет... шея, грудь, спина.
в аптеку марш, там много средств.