Глазное давление — давление, под которым находится содержимое глазного яблока в замкнутой полости роговицы и склеры.
В норме внутриглазное давление отличается постоянством, что обеспечивает сохранение оптических свойств глаза и необходимо для поддержания определенного уровня метаболизма и микроциркуляции в тканях глаза, особенно в сетчатке и зрительном нерве.
Повышенное глазное давление никак не проявляет себя и вдруг может в один момент привести к развитию хронического заболевания - глаукомы, которое полностью вылечить нельзя, а в 30% случаев оно приводит к необратимой слепоте. Это происходит потому, что разрушительные процессы внутри глаза (глаукома) , вызванные повышенным давлением, начинаются не с центральных, а с периферийных участков зрения - поле зрения сужается постепенно. При повышенном глазном давлении внутри глаза уничтожаются чувствительные клетки сетчатки и зрительного нерва, нарушаются обменные процессы.
При незначительном повышении глазного давления могут возникать тяжесть в глазах, они быстро устают, болит голова. Но эти симптомы пациенты часто списывают на обычную усталость и не придают им особого значения, а зря. Если эти неприятности беспокоят регулярно, то лучше не откладывать визит к врачу-офтальмологу и пройти обследование - измерить давление, проверить состояние зрительного нерва и поле зрения. После сорока лет, когда риск заболевания глаукомой возрастает, желательно проходить такое обследование раз в год. Тем более, что в ряде случаев, даже нормальное давление считается опасно высоким для конкретного глаза. Повышенное глазное давление может быть симптомом гормонального сбоя в организме (климакс, нарушения функций щитовидной железы) или других заболеваний. В таком случае оно не так опасно, но требует также постоянного наблюдения у врача-офтальмолога.
Прочее о здоровье и красоте
Люди,как мне вот сейчас понять и по каким признакам проверить,что у меня повышено внунтриглазное давление!?
идите к врачу наприем
А проще сказать немог?? ? В общем боль и тяжесть в глазах, это как раз намеки....