Нередко натоптыши возникают при неправильном распределении нагрузки в стопе.
(например, если слабые пальцы, если деформирован большой палец и растет «косточка» , то почти всегда в месте прикрепления большого пальца кожа твердая, почти как на пятке) . Потому что нагрузка при ходьбе распределена неверно.
То есть очень часто натоптыши, это сигнал необходимости проверки от плоскостопия, порой не заметного неспециалисту
Поэтому кроме избавления собственно от натоптышей- настоятельно советую обратить внимание на обувь, не допускать перегрузки переднего отдела стопы, не злоупотреблять высокими каблуками.
На тему плоскостопия и роста косточек мой сайт (hallus-valgus. narod. ru - пробелы убрать)
Прочее о здоровье и красоте
как избавиться от натоптышей??
Надо взять две ложки овсяной или ржаной муки, добавить туда уксус 9% и сделть лепешку. Приложить на ночь к натоптышу, завернуть в целофан и одеть носок. Раза 3 сделаете и все пройдет.
в аптеке есть мазь от натоптышей.
От натоптышей делают ванночку из 2 литров горячей воды, 1 чайной ложки соды и 1 столовой ложки наструганного хозяйственного мыла.
Или нужно растереть 5 таблеток аспирина, добавить по столовой ложке воды и лимонного сока. Массу перемешать и наложить на натоптыши. Затем укутать их полиэтиленом, сверху полотенцем и оставить минут на 15. После смывания потереть ступни пемзой и смазать кремом.
Очень хорошо помогает препарат Чистотел. У нас на ДокторДобр. ру его хорошо берут.
Сходить на педикюр, только на ручной, а не аппаратный!