Если вы хотите избавить свои ножки от натоптышей, стоит временно ограничить нагрузку на стопы, стараться меньше ходить, носить хотя бы временно мягкую и удобную обувь без каблуков. Врачи также советуют принимать витамины А и Е, которые существенно ускоряют процесс регенерации кожи.
Например, простой и эффективный способ – это мыльные ванночки для ног, в которые следует добавить горчицу и морскую соль. После этой процедуры нужно хорошенько потереть ступни пемзой. Затем можно смазать ноги питательным кремом.
Еще один хороший способ борьбы с натоптышами – пропитать хлопчатобумажные носки растительным маслом и надеть их, сверху – полиэтиленовые пакеты, а затем надеть еще одни носки. Чем дольше вы продержите этот компресс, тем лучше. Оптимальный вариант – оставить на всю ночь. А утром обмыть ноги теплой водой и потереть стопы пемзой.
От ороговевшей кожи можно избавиться и с помощью простых и эффективных мыльно-содовых ванночек: в 2 литра горячей воды добавить 1 ст. ложку пищевой соды, 1 ст. ложку наструганного мыла и 1 ст. ложку нашатырного спирта. Продолжительность процедуры – 30-40 минут. После чего следует потереть ступни пемзой или специальной шлифовальной пилкой для ног и нанести питательный крем. Эффект будет, если ванночки делать регулярно.
Прочее о здоровье и красоте
Как избавиться от натоптышей? И что делать, чтобы они не появлялись?
избавиться ванночками, массажем скрабами, покупать качественную обувь, с колоткой удобной
мне помогло вот https://goo.su/09q8 это средство очень достойное цена нормальная