Прочее о здоровье и красоте
проблемы с сердцем
Начну с того, что сердце иногда без ни каких причин бьется 150 - 200 уд /м и как я заметил что во время приступа руки и ноги холодеют и ужасная боль в груди и в горле. Ходил делал ЭКГ сердца сказали что с сердцем все отлично но саму болезнь таки не нашли. Просто я ща нахожусь в Таджикистане а тут медицина не очень, таки решил спросить может кто поможет. Заранее спасибо
мерцалка. тут пока не поймаешь приступ на плёнку - ничего не сделать.
заведите дневник, в котором фиксируйте приступы - с подробным описанием предшествующих событий (физические или эмоциональные нагрузки, горячие водные процедуры (душ или ванна) , смена климата и т. п.) , записывайте, есть ли необоснованное чувство тревоги и страха до или после приступа. хорошо бы купить тонометр, фиксирующий сбой ритма, и измерять давление и пульс два раза в день (утром и вечером) и во время приступа. фиксируйте показатели тонометра в дневнике. а еще записывайте данные по атмосферному давлению (это поможет Вам выявить метеочувствительность) . когда доберетесь до цивилизации, посетите кардиолога и расскажите ему о Ваших наблюдениях.
во время приступа: постарайтесь глубоко вдохнуть, задержать дыхание и потужиться, можно нажимать на глазные яблоки (при закрытых глазах) - до болевых ощущений, можно передавливать на несколько секунд сонную артерию с одной (!!!) стороны шеи (с двух не надо - умереть можно) - эти упражнения помогают справиться с аритмией. употребляйте меньше стимулирующих приступы продуктов (крепкий чай и кофе, острую и сильно солёную пищу).
Экг покажет изменения только в момент приступа. Поэтому Вам необходимо исследование - холтер (экг в течение суток).
надо провести холтеровское мониторирование. Это вам будут снимать экг в течении всего дня, чтобы выявить причину и само нарушение.