Прочее о здоровье и красоте

Шоколад вообще чем-нибудь полезен? Чем?

Fariza Daulethan
Ученые говорят, что плитка горького шоколада омолаживает организм, продлевает жизнь. Благодаря содержащимся в шоколаде природным антиоксидантам – катехинам, которые защищают клетки от свободных радикалов, предупреждают развитие злокачественных опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также говорят, что шоколад спасает от инфаркта и инсульта.
ШОКОЛАД также богат кальцием, магнием и фосфором, благодаря которым мы становимся красивыми и умными. Фосфор питает мозг, магний регулирует клеточный обмен, кальций обеспечивает крепость костной ткани.
Елена Харитонова
Лучший ответ
конечно, им можно убить соседскую собаку.
Балапан Kz
Шоколад полезен лишь в том случае, если он НАСТОЯЩИЙ. Основным сырьём для производства НАСТОЯЩЕГО шоколада являются какао-бобы.
В них содержится большое количество веществ, некоторые из них очень ценные (всего около 300 различных субстанций) . Самые важные из них: анандамид, аргинин, допамин (нейромедиатор) , эпикатецин (антиоксидант) , гистамин, магний, серотонин (нейромедиатор) , триптофан, фенилэтиламин, полифенол (антиоксидант) , тирамин и салсолинол. Антидепрессантное действие оказывают прежде всего серотонин, триптофан и фенилэтиламин. Не исключён и синергетический (умноженный) эффект указанных веществ.
Открытый недавно в какао эпикатехин благодаря своему влиянию на здоровье вызвал настоящую сенсацию. Профессор Гарвардского университета Норман Голленберг открыл в результате исследований положительное воздействие какао на человека. Он обнаружил, что эпикатехин может снизить заболеваемость четырьмя из пяти самых распространённых болезней Европы (инсульт, инфаркт миокарда, рак и диабет) почти на 10 %.
Анна Шахматова
Балапан Kz ржу нимагу, шоколад это просто шоколад и не надо придумывать всякий бред.
Гормоном радости.
шоколад способствует выработке гормона радости-эндорфина.
нервы немного снимает ) и вроде натуральный шоколад чем-то полезен, точно не помню.
согласна!