Прочее о здоровье и красоте

как лучше расположить монитор чтоб он был выше или ниже подскажите пож как лучше для зрения и вообще...

я стул могу поднять могу опустить как лучше будет?чтоб монитор выше меня был или ниже?
Знаю точно: верхняя граница экрана должна находиться на уровне глаз, плоскость - строго перпендикулярно. То же самое касается и телевизора...
Валерия Матросова
Лучший ответ
Середина на уровне глаз или чуть ниже. Ноутбук так поднять невозможно.
Шея не должна гнуться вниз, спина должна быть вертикальной, опираться поясницей слегка на спинку стула или, лучше кресла. Локти согнуты под прямым углом. Если стол высок, то локти придется разводить в стороны, а руки не должны быть кольцом. Предплечья параллельно бокам корпуса - вот лёгкая посадка.
Стол не должен быть высоким. Надо приподнимать кресло чтобы локти и подлокотники были на уровне стола (но смотри, чтобы всё кресло не вывинтилось !!!) Кресло не должно шататься. локти могут слегка опираться на подлокотники или быть опущены. Кисти рук почти не опираются на стол, нависают над клавиатурой так, что не нужно тянуться .
Хорошо, если клавиатура под крышкой стола, выдвижная, тогда не надо высоко поднимать кресло, ноги могут нормально стоять на полу, обеспечивая устойчивость.
Но экран не следует ставить слишком далеко, дальше вытянутой руки, можно развить дальнозоркость, и понадобятся очки, чтобы читать книги.
Юлия Панфёрова
По правилам подбородок человека должен находиться напротив центра дисплея. Т. е. монитор должен быть чуть ниже.
глаза и монитор должны быть параллельно друг другу
На уровне глаз, чтобы не горбатится, и не сильно близко, а то зрение сядет!
*** Анна