Прочее о здоровье и красоте
Почему у кого-то волосы вьются, а у кого-то - нет?
Что их заставляет курчавиться?И чем принципиально вьющийся волос отличается от невьющегося?=)))
Если волос срезать точно поперек и рассмотреть его срез под микроскопом, то можно увидеть, что прямой гладкий волос в сечении круглый, а вьющийся — уплощенный. И чем больше волос уплощен, тем сильнее он вьется.
Получается, что волосы, имеющие круглое сечение, — прямые, а волосы, имеющие плоское сечение, — вьющиеся.
Источник: «Детская энциклопедия для ленивых» , 1994
Вырастив в лабораторных условиях волосяные фолликулы (луковицы) , находящиеся в кожных покровах на глубине четырех миллиметров, французские ученые заметили, что у людей с вьющимися волосами фолликулы имеют загнутую форму, в то время как у людей с прямыми волосами – ровную. Появляясь по мере роста над кожей, волос повторяет форму фолликула.
Это открытие может стать первым шагом к созданию эффективных средств изменения структуры волос. исследователи даже надеются со временем создать шампунь, который позволит всем желающим легко и просто получить кудряшки или, наоборот, распрямить их.
Ложкой дегтя в этой бочке меда является тот факт, что ученым до сих пор не удалось выяснить, что же все-таки заставляет фолликулы в нашем организме с рождения принимать определенную форму. Тем не менее ученые полны оптимизма и собираются продолжить работу над этой проблемой.
Всё зависит от формы клеток волоса.
Вот у меня с детства волосы вьются. И конечно я тоже задавалась таким вопросом. Так вот структура моего волоса не ровная ( где-то тоньше, где-то плотнее) вот и вьются . А волосы как и ногти зависят от состояния здоровья. Вот у меня хронический холецистит с детства. Может это причина моих вьющихся волос.
Вьющийся волос отличается от не вьющегося по своему свойству тем, что он тоньше, и как правило имеет плоскую структуру, что заставляет его кучерявиться.