Для начала необходимо очистить лицо. Потом распарить кожу. Для этого вскипятите воду в количестве примерно двух литров, можно заварить настой из трав, например ромашка и календула очень хорошо подойдут тем, у кого проблемная кожа. Прикройте голову полотенцем и дышите над паром примерно 15 минут. Если у вас имеется купероз на лице, то такой способ распаривания может оказаться очень агрессивным, поэтому вам будет лучше просто намочить чистое полотенце в теплой воде и приложить его к лицу, примерно на десять минут. После процедуры распаривания поры на коже расширяются и можно перейти непосредственно к чистке лица. Для этого необходимо продезинфицировать руки спиртом или раствором салициловой кислоты. Обернув пальцы стерильным бинтом, аккуратно выдавите сально – грязевые пробки, то есть черные точки, легким нажатием с двух сторон. Если же вы не хотите прибегать к чистке лица при помощи рук, то можете сделать различные стягивающие, очищающие кожу маски на основе глины или же кремниевая маска, приготовленная из сорбента Полисорба. Для кремниевой маски порошок сорбента разводится в воде до густоты сметаны, что составляет примерно 1 чайную ложку или пакетик на 1 грамм. Смесь аккуратными движениями кончиков пальцев накладывается тонким слоем на лицо и шею (минуя область глаз) и подсыхает в течение 5 - 10 минут. Когда последний участок кожи становится сухим, можно смывать теплой водой.
После проведения чистки лица необходимо сузить расширенные поры для этого протрите лицо лосьоном с невысоким содержанием спирта, дайте ему впитаться, а потом можно нанести увлажняющий или успокаивающий кожу крем.
Прочее о здоровье и красоте
Подскажите! Как в домашних условиях можно провести чистку лица (поры почистить и т.д.)?
намаж лицо медом, и прилипляя ладони к лицо и резко отрывай, и так 10 минут. очень хорошо очищает и кожа гладкая становится