Если шприк - это шарик, то причины и последствия могут быть разные. Если твердый безболезненный, то скорее всего скопившийся загустевший секрет из-за закупорившегося жировика. Может постепенно рассосаться, очень медленно, может наоборот медленно расти. Если мягкий, болезненный и активно растущий, то может быть абсцесс - воспалительный процесс из-за попавших гноеродных микробов, сам не пройдет и будет быстро расти в размерах до нескольких см, самостоятельное вскрытие чревато, поэтому лучше показаться врачу пораньше, пока очаг расплавления тканей не зашел далеко. У меня такой появился в студенческие годы и остался на всю жизнь, изредка воспаляясь раз в несколько лет. Первые 2 раза вскрывали у хирурга, но видимо не долечилось и образовались отверстия, т. к. теперь легко выдавливается самостоятельно на начальной стадии, бывает достаточно просто слегка потеребить ухо, после чего процесс затихает.
В любом случае если беспокоит или прогрессирует, то лучше показаться хирургу.
Прочее о здоровье и красоте
У меня в мочке уха шприк, заметил его недели две назад. Не проходит, что делать? (и что будет если ничего не делать)
Жировик. У меня сын пошёл и поликлинике удалил. На 2 минуты дел всего. Не зашивали. Обезболили уколом.
Это жировик. Если очень сильно беспокоит, то можно сходить к врачу. А так сам пройдет. Если ещё уши проколоты, то тогда они часто появляются. Я тоже когда-то нашла у себя, испугалась, побежала к врачу, а она рассмеялась и давай у себя тоже щупать мочки ушей. Так, что не переживайте.