Прочее о здоровье и красоте
Есть ли смысл убеждать старика заняться спортом..- лет в 70? Не опасно ли? И вообще если спортом не занимался человек
никогда то можно ли вдруг начать бегать и т.д... С какого возраста это уже не рекомендуется?
Если человек никогда не занимался физическими упражнениями, а тем более спортом и при этом дожил до столь преклонного возраста - Оставьте его в покое!
Ему это не только не нужно, но и может основательно повредить! Его организм привык к такому режиму и существенное его изменение даже опасно. Его органы, а главное сердце! уже не столь способны к адаптации как в более молодом возрасте. Начнутся нарушения ритма, а это повлечёт за собой побочные явления в ряде других органов и систем. Самый лучший вид упражнений для пожилых это разные виды китайской дыхательной гимнастики и спокойные не напрягающие гимнастические упражнения для опорно-двигательного аппарата. В любом случае перед началом таких занятий надо пройти тщательную врачебную комиссию, с оценкой состояния всего организма и только потом по совету врача специалиста геронтолога приступать.
Бег, не такая уж безобидная нагрузка для нетренерованного организма, учтите это!
в 70 лет это надо делать ооочень осторожно. есть специализированные комплексы для пожилых...
В 70лет это опасно и уже не надо. Достаточно просто ходить пешком, гулять в парке, ездить загород на свежий воздух.
для начала пусть пешком начнет ходить, а так нельзя, был случай - начал на лыжах кататься и помер
Надо непременно учитывать физическое состояние и перенесенные заболевания. Если сердце - нельзя. И вообще надо просто движения, начните с ходьбы, потом утренняя физзарядка. Запишите ему с музыкой "по душе" и заставлять не надо будет.
А еще лучше познакомить его с соседской бабушкой, будет стимул.
Спортом, вроде бега, в таком возрасте не стоит, а вот гимнастику и частые прогулки на свежем воздухе – всегда да!
Убеждение- свой пример! Спорт-одно, физкультура- здоровье, - выбор?
вообще спортом стоит заниматься в любом возрасте. с единственной оговоркой что не всяким.