Прочее о здоровье и красоте

Самообследование молочных желез? Не знаю

ГИНЕКОЛОГ расскажет, а вот сейчас тебе мужики
точно подскажут.
Александра Поздеева
Лучший ответ
До недавнего времени врачи-гинекологи обучали женщин приемам самоосмотра молочных желез, которые каждая женщина должна производить у себя примерно 1 раз в месяц. Сейчас самообследованию стали уделять меньше внимания, так как уже наработана статистика, доказывающая, что отутствие медобразования всё же-существенный недостаток этого осмотра и те изменения молочных желез, что вызовут интерес врача, в большинстве случаев не видит или не оценивает правильно сама женщина, поэтому осмотр и пальпация молочных желез остаются постоянной прерогативой мужа и ежегодной-врача-гинеколога.
Рак молочной железы бывает разный. Всего здесь не описать. А вот, на что обращать внимание при самоосмотре-посмотрите для информации, а обследуйтесь у специалиста.
Основными критериями осмотра молочных желез считаются следующие:
• изменение размеров желез {увеличение или уменьшение) ;
• изменение их формы, а также возникшая асимметрия желез (одна железа больше другой) ;
• наличие на коже впадин, шелушение, покраснение или отек кожи, не приняла ли кожа вид так называемой "апельсиновой корки", появление изъязвлений и сыпи на коже;
• изменение положения и формы сосков (есть ли втянугость, выбухание) или их асимметрия;
• болезненное нагрубание молочных желез за несколько дней до начала менструации;
• появление выделений из соска (капельки желтоватого цвета или кровянистой жидкости на бюстгальтере) ;
• равномерно ли смещаются железы при различном положении рук и тела. Это лучше делать перед зеркалом: руки положены на бока; руки подняты; руки опущены; повернувшись направо; повернувшись налево; положив руки на бедра, направив плечи и локти вперед, напрягая грудные мышцы.
Нормой при осмотре считается, когда соски расположены на одной линии, формы молочной железы одинаковы и симметричны {или когда некоторая врожденная асимметрия не изменяется) , а кожа гладкая, чистая, имеющая нормальную окраску.
Неа, никаких подсказок, пусть топает к мамологу =)