Прочее о здоровье и красоте

выбил палец

Год назад в драке выбил палец после чего он сильно опух и пару дней не двигался, со временем опухаль прошла палец начал нормально фунуционировать, но вот как год спустя на месте сгибка осталась шишка на ощуп как-будто кость, как от етого избавится?
Может быть гигрома, например. Сходите к травматологу в травмпункт по месту жительства (они круглосуточные) и проконсультируйтесь. Можно, конечно, и к хирургу в поликлинике, но там будет дольше в плане очередей, взятия номерков и прочего. Палец осмотрят, могут отправить на рентген, но не факт.

Если это все-таки гигрома (нужен очный осмотр, по фотографиям диагнозы не ставлю) , то есть несколько вариантов: оставить как есть (если не мешает) , раздавить (сустав может в последствии воспалиться и, мало того, что гигромка вернется, но есть риск, что вернется уже не одна) , вырезать в больнице под местным наркозом (тоже не гарантия, что гигрома исчезнет навсегда, однако риск осложнений стремится к нулю; в перспективе фиксация пальца на пару недель, швы и разработка сустава, что довольно неприятно) , пункция гигромы (возможно не всегда и делается не везде, эффективность средняя) .

В общем, лично я рекомендую, если диагноз подтвердится (к врачу сходить надо, да) , и гигрома не мешает жить - не трогать ее. Иногда она сама проходит без видимых причин. Если же мешает или Вас беспокоит как косметический дефект - вырезать.
А*
Алёна *********
Лучший ответ
нужно сделать снимок, причин возникновения "шишки" может быть несколько и соответственно "избавляться" от них нужно по разному. запишитесь на прием онлайн docdoc.ru это поможет сэкономить время на посещении врача
сходите к врачу проконсультируйтесь