Прочее о здоровье и красоте

Сложно ли сменить фамилию? имею в виду сложность по документам и т. д ?

M*
Ms.marzhan *****
1. Обратиться в загс (отдел записи актов гражданского состояния) по месту своего жительства, заполнив там заявление о смене имени, отчества или фамилии. Здесь же дадут для оплаты квитанцию на госпошлину в 500 рублей.

2. В заявлении надо указать свои нынешние и желаемые ФИО, а также причины смены имени и фамилии. С собой также захватите паспорт или свидетельство о рождении (для тех, кому нет 14 лет) .

3. В течение месяца загс должен по закону или разрешить смену ФИО, или письменно отказать. Чаще всего сотрудник загса сообщает посетителю решение об изменении ФИО сразу же, в день обращения. В общем, никаких ограничений при выборе имени-фамилии не существует, ни по числу замен, ни по благозвучию. Но спрятаться таким образом, к примеру, от призыва в армию или милиции не удастся.

4. Если вам отказали, тогда с этой бумагой из загса можно обратиться в суд и попытаться добиться своего. Если «переименоваться» вам позволили, то вначале загс оформит на гербовом бланке свидетельство о перемене имени. При этом ваше свидетельство о рождении останется прежним. Кстати, если вы женаты или замужем, тогда загс обязан поменять также и свидетельство о браке. Если есть дети, то и в их документах придется переписать графу «сведения о родителях» .

5. Далее со свидетельством о перемене имени нужно прийти в паспортный стол инженерной службы своего района (это бывший единый информационно-расчетный центр) . Для оформления нового паспорта вам также понадобятся:

прежний паспорт;

3 стандартных фото;

заявление о замене удостоверения личности;

квитанция на оплату госпошлины в 100 рублей за бланк паспорта.

6. Примерно в течение двух-трех недель в паспортном столе районной инженерной службы вам должны вручить паспорт с вашими новыми данными. Разумеется, после этого понадобится переоформлять и остальные документы. Основные из них: загранпаспорт, водительские права, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (с присвоением ИНН) .

Документы на квартиру не обмениваются, но вносятся изменения в единый государственный реестр (ЕГР) прав собственности. В трудовую книжку также могут быть внесены исправления без обмена самого документа. Диплом и аттестат не меняются, для подтверждения данных к ним прилагается свидетельство о перемене имени.
Елена Мартынова
Лучший ответ
в принципе ничего страшного но вот если вы стоите в военкомате на учёте то и здесь будут заморочки то есть везде где была ваша старая фамилия будет теперь новая
ну да.. есть свои заморочки.
Viktoriya Sergeevna