Прочее о здоровье и красоте
Какие разновидности паразитов живут в человеке?
их много всех не перечислить
Все паразиты пагубно влияют на здоровье человека, приводят к развитию многих тяжелых заболеваний и, как следствие, к сокращению жизни.
Исследователи утверждают, что большинство людей во всём мире являются носителями тех или иных паразитов от мельчайших организмов, видимых только в микроскоп, до солитёров, длиной 10 и более метров. Паразиты способны существовать в кишечном тракте, в мышечных тканях, крови и даже в мозгу, сердце и других жизненно важных органах человека!
Ни один человек в мире, независимо от его возраста (ребенок, взрослый или пенсионер) , статуса (известного – авторитетного или неизвестного – не авторитетного, богатого или бедного и т. д.) , не может быть застрахован от попадания в его организм паразитов и вот почему:
ПАРАЗИТЫ в организме человека
Но если бы паразиты жили только в кишечнике. Некоторые паразиты, например, анкилостомиды, в процессе своего развития посещают практически все органы нашего организма! Вот как происходит жизненный цикл анкилостом: личинки анкилостом, попадая в почву из фекалий, сохраняют жизнеспособность несколько недель. В это время, если они попадут на кожу человека, они прогрызают ее, попадают в кровеносные сосуды и с током крови заносятся в легкие. Затем, личинки покидают альвеолярные капилляры, попадают в альвеолы легких, поднимаются по дыхательным путям, поступают в глотку и проглатываются. Везде по пути следования они, буквально, прогрызают себе дорогу. Для этого у них есть четыре выступающих крючкообразных зуба, которыми они грызут наши кровеносные сосуды, легкие, кишечник. Попав в кишечник, анкилостома может находиться там до 14 лет, вгрызаясь в слизистую оболочку кишечника и питаясь кровью. Исследования показали, что на сегодняшний день анкилостомидозами поражено до 700 млн. человек во всем мире.
Другой паразит из класса гельминтов, альвеококк, производит в организме человека особые образования – финны. Финна альвеококка представляет собой совокупность мелких пузырьков, заключенных в общую капсулу. В пузырьках нет жидкости, они почкуются только наружу и прорастают в ткань органа хозяина, подобно злокачественной опухоли. Альвеококкоз встречается редко, но болезнь протекает как злокачественное заболевание. В первую очередь поражается печень и головной мозг, где величина узлов альвеококка достигает 15 см в диаметре. Этот гельминтоз очень тяжело вовремя продиагностировать, диагноз ставят обычно на поздних стадиях, когда оперативное вмешательство уже невозможно.
Человек окончательный хозяин для большинства паразитов, которые неблагодарны и беспощадны. Для того, чтобы удерживаться в чужом доме как можно дольше, паразиты используют уникальные приспособления: заострённые крючья, прищепки, пластинки-зубы из хитина (вещество по плотности напоминающие ноготь) или проволочно-жёсткие волоски (власоглав) . Они постоянно травмируют нежные слизистые желудочно-кишечного тракта, перегружают печень своими отходами, отнимая пищу у хозяина, подавляют иммунитет, угнетая жизнедеятельность полезных микроорганизмов. А это бактерии, синтезирующие витамины группы В, молочнокислые бактерии и бактерии-доноры интерферонов. Всё это основа кишечного иммунитета, который составляет 40% от общих иммунных механизмов.
ПАРАЗИТЫ в организме человека