Прочее о здоровье и красоте

Являются ли куски мыла в общественных уборных способом передачи бактерий, вирусов и яиц паразитов? Например (вн.)

ктото вытер зад и высморкал нос, затем этими руками взял мыло намылил руки и положил обратно мыло. Получается что бактерии перешли с его рук в мыло и следующий "намыливатель" получит их себе! причём будет думать что руки чистые т к он их "помыл" (а на самом деле заразил!)
Inna Chugunova
Да . Бактерии остаются на мыле, кнопках, ручках дверей, кранах и т. д. Поэтому надо носить с собой спец гель для рук. Руки помыл, а потом еще и продезинфецировал гелем. Его просто надо втереть в руки
Елена Кузнецова
Лучший ответ
да об этом все говорят, это не открытие, что на кусках мыла много всякой дряни. Поэтому сейчас в общественных уборных- жидкое мыло!
Вика Www огромное количество бактерий на носиках дозаторов жидкого мыла
конечно, является. А где это в 21 веке куски мыла лежат в общ. уборных? Везде жидкое мыло и сенсорные полотенца для сушки рук или салфетки одноразовые!
Алена Лисакова
Вика Www дозатор жидкого мыла сборище тех же бактерий
в моей сумочке всегда есть антисептические салфетки а в общественных заведениях вообще ничем не пользуюсь.
Вика Www проводили эксперимент-одна группа протирала руки антисептическими салфетками, другая помыла руки в общественном месте мылом, потом сделали соскоб и исследовали, у тех кто пользовался салфетками осталось до 70%вредных бактерий, у тех, кто пользовались мылом , бактерий осталось около 20%
а разве состав мыла не убивает эти самые бакретии?

щелочь эмульгирует, частично разлагает жиры и освобождает таким образом прилипшую к ткани грязь. Карбоновые кислоты с водой образуют пену, которая захватывает частицы грязи. Калиевые соли по сравнению с натриевыми лучше растворимы в воде и поэтому обладают более сильным моющим свойством.

Гидрофобная часть мыла проникает в гидрофобное загрязняющее вещество, в результате поверхность каждой частицы загрязнения оказывается окруженной оболочкой гидрофильных групп. Они взаимодействуют с полярными молекулами воды. Благодаря этому ионы моющего средства вместе с загрязнением отрываются от поверхности ткани и переходят в водную среду. Так происходит очистка загрязненной поверхности моющим веществом.
Назым *
этот вопрос давно заботит меня. ответа не могу получить до сих пор. а жаль.