Табак в любой форме отрицательно влияет на здоровье.
В данном случае табачной пылью забиваются лёгкие. Это помимо вреда, причиняемого никотином.
Прочее о здоровье и красоте
как действует нюхательный табак и как влияет на здоровье?
Основное действующее вещество снаффа — никотин. При вынюхивании дорожки снаффа общая доза никотина, поступающая в организм, выше, чем от выкуренной сигареты, так как при выкуривании большая часть никотина сгорает. При этом в кровь никотин из частичек нюхательного табака через слизистую носа попадает медленнее, чем из дыма через лёгкие. Люди, которые употребляют бездымный табак, реже подвержены раковым заболеваниям лёгких, чем курильщики
Вот насчет никотиновой зависимости – это спорный вопрос. Конечно, подсчитать количество поступающего в кровь никотина из понюшки табака проблематично, но точно одно – никотин поступает и действует точно так же, как и при курении табачных изделий, правда, концентрация нарастает медленнее и держится дольше, а значит, прикладываться к табачному порошку нужно реже, чем к сигарете.
Табачный порошок содержит в несколько раз больше токсичных веществ, и нюхающие табак люди получают вместе с пылью, которая забивает легкие, огромное количество канцерогенов. У них риск заболеть раком дыхательных путей, носоглотки, поджелудочной железы больше в пять раз, чем у обычного курильщика. К тому же, употребление нюхательного табака вызывает все эти болезни гораздо раньше. Известны случаи, когда у людей начинался рак носоглотки всего через три – четыре года. И это отнюдь не редкость.
При употреблении небольшими дозами, нюхательный табак вызывает ясность в голове, за счет притока крови к коре головного мозга, чувство бодрости и радости. В целом, эффект сильно похож на эффект от курения, только в несколько раз сильнее. Но даже при незначительном увеличении дозы начинаются сильные головные боли, возможна рвота и ощущение тяжести в теле. В любом случае, у любителей нюхать табак практически постоянно забит нос и мокрота тёмно-бурая, а не прозрачная.
Какую бы форму табак ни принимал, он вреден и смертельно опасен. Табак, в принципе, не может быть более безопасным или менее вредным, потому что это один и тот же табак, просто переработанный в разную форму.