Прочее о здоровье и красоте

Почему появляется седина?

Цвет волос, а также длительность его сохранения, обуславливается количеством содержащегося в них пигмента, который является генетической особенностью каждого человека. Основные причины потускнения и поседения волос — возраст, нервные перегрузки и неблагоприятная экология. Самое раннее изменение цвета волос выявлено у представителей белой расы, более позднее — у негроидной, а у индейцев седина начинает появляться лишь к 70 годам.

Поседение волос происходит из-за недостатка тирозина, содержащегося в качестве компонента практически во всех белках. А потому ранняя седина может возникнуть раньше времени у людей, увлекающихся диетами, исключающими богатые белком продукты. Кроме того, седина может появляться при нарушениях нервной и эндокринной систем, при ограниченном поступлении в организм витаминов, а также при дефиците меди. А вот предотвратить этот процесс поможет парааминобензойная кислота, которая способствует полноценному усвоению белков, а также участвует в образовании эритроцитов, доставляющих кислород к клеткам.
Довольно часто у детей в возрасте 1-2 лет наблюдается перемена цвета волос. Окончательно цвет волос обычно определяется примерно к 5 годам. Но у некоторых людей этот процесс затягивается и значительно дольше. После 20-30 лет волосы могут постепенно терять пигментацию, появляется седина. Если волосы окончательно выпадают, человек становится лысым.

Цвет волос определяется уровнем меланина. Чем выше уровень меланина, тем темнее волосы. Различают следующие основные цвета волос:

Меланины (греч. mélas, родительный падеж mélanos - чёрный) - название группы животных или растительных пигментов черного и коричневого цветов, образующийся в клетках росткового слоя кожи (например, в коже при загаре, у негров, радужной оболочке глаза, содержится в сепии и др. )

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У человека на голове в среднем растёт 120 тысяч волос.
У рыжих волос меньше, у блондинов — больше.
Волосы растут со скоростью около 1,25 см в месяц.
Ежедневно выпадает от 50—80 волосков у детей и до 100—200 волосков у взрослых.
Волосы растут быстрее весной и летом, днем рост волос также ускоряется.
Средняя плотность волос 250-300 на 1 кв. см.
Ирина Лаврентьева
Лучший ответ
У меня она наследственная. А вообще, я читала, что седина появляется от того, что сосуды забиваются холестерином
Все так грамотно ответили, мне и сказать то нечего :-)
Алана Болиева
C возрастом волосы утрачивают естественный блеск, становятся тонкими, редкими и ломкими, седеют и выпадают. Завивка, неудачное окрашивание, ультрафиолет, загазованность улиц - враги наших волос.
Продолжительность жизни человеческого волоса в среднем составляет 6 лет, потом он выпадает, освобождая место новому. Недостаток тирозина, который содержится в большинстве белков, способствует появлению седины. Представители белой расы, как правило, начинают седеть в возрасте от 35 до 40 лет.

Чернокожие седеют чуть позднее, а индейцы вообще после 70 лет. Для предотвращения появление седины не отказывайтесь на длительное время от продуктов, богатых белком. Седина может быть связано и с нарушениями состояния нервной системы, желез внутренней секреции, витаминной недостаточностью, малокровием, хроническим переутомлением и длительным пребыванием на солнце.

Волосы быстро седеют и от недостатка в организме меди. Много ее содержится в печени, орехах, проращенной пшенице, чечевице, фасоли и петрушке. Седые волосы не могут приобрести первоначальную окраску, но прием витаминов В, В1, В2, В6 укрепляет общее состояние организма и задерживает распространение седины.

Прием в больших дозах парааминобензойной кислоты в сочетании с фолиевой кислотой в некоторых случаях может восстановить естественный цвет волос. Облысение и выпадение волос. При выпадении волос и облысении полезно систематически употреблять в пищу ягоды облепихи или пить отвар молодых веток облепихи. Свежеприготовленные травяные настои полезны для волос и кожи головы. Попробуйте применять их регулярно для споласкивания волос

Цвет волос, а также длительность его сохранения,
обуславливается количеством содержащегося в них пигмента, который является генетической особенностью каждого человека. Основные причины потускнения и поседения волос — возраст, нервные перегрузки и неблагоприятная экология. Самое раннее изменение цвета волос выявлено у представителей белой расы, более позднее — у негроидной, а у индейцев седина начинает появляться лишь к 70 годам.

Потому, что бес в ребро!
Ulpan Kaldar
от безделья...