О лечебных свойствах оливок было известно еще с древних времен. Плоды оливы являются прекрасным антиоксидантом, а оливковое масло, богатое мононепредельными жирами, защищает сердце от «плохого» холестерина. Недавно ученые установили также и то, что оливки предотвращают развитие рака.
В 2005 году специалисты из Колумбийского университета доказали, что оливки способствуют снижению темпа роста раковых клеток простаты на 80%.
В 2006 году ученые Квинсленда подтвердили предыдущее открытие и также добавили, что оливки предотвращают развитие рака молочной железы.
Антиоксиданты, содержащиеся в листве оливы, в 5 раз эффективнее витамина С борются со свободными радикалами, который повреждают клетки организма.
Австралийские диетологи пришли к выводу, что антиоксидантные свойства любого напитка можно многократно увеличить, добавив в него несколько листьев оливы.
Революционное открытие сделали учёные из Университета Гранады в Испании, доказав, что в оливковом масле и листьях растения содержится вещество, способное сократить сферу действия ВИЧ-инфекции до 80%.
Ежедневная доза оливкового масла в рационе питания должна составлять 20 грамм.
Прочее о здоровье и красоте
Кто-нибудь знает о пользе или вреде оливок и маслин?Почему появляется постоянная тяга к ним?Чего не хватает организму?
Уж не от беременности ли на солененькое потянуло ?
Впервые слушу про оливко зависимость. Алкогольую, наркотическую слышал. Кстати я их терпеть не могу.
Надюша Пышняк
Хорошо Вас понимаю, потому что до 24 лет, не ела оливки, тоже их терпеть не могла))))
только польза, никакого вреда, а тянет к ним тех, кому их вкус нравится, типа как мясоедов к мясу.
Здоровую образ в жизни
Надюша Пышняк
Странно, но здоровым образом жизни, я как раз и занимаюсь)))
Если Вы их любите маринованные - то там очень много добавок и в т. ч. вкусовых. Яркий вкус не найдешь в обычных продуктах. А вкусная еда приносит своего рода наслаждение. А еще там много добавок которые вызывают привыкание - наркотики своего рода (Е) . Желаю Вам не увлекаться!