Взросление мальчика — процесс полового созревания юноши. Мальчики развиваются скачкообразно, то отставая от девочек, то опережая их. В 14-15 лет, то есть в пубертатном периоде, рост мальчиков в среднем за год увеличивается на 8-10 см, а к 17 годам ширина их плеч превышает диаметр таза на 8-12 см. Масса тела, начиная с 12-13 лет, увеличивается в среднем на 5-6 кг в год. Это связано с нарастанием массы мышц. У подростков в возрасте 15-16 лет масса мышц составляет одну треть по отношению к общей массе тела. У мальчиков особенно резок разлад между показателями роста и массы, и увеличение длины тела заметно обгоняет увеличение массы и поперечных параметров. Мышцы отстают в развитии от скелета — именно поэтому подростки начинают сутулиться, опускать голову. У мальчиков резче, чем у девочек выражена утомляемость. Когда усиленно растут кости, возможно раздражение надкостницы, что вызывает у подростков неприятные ощущения в костях — ломоту, болезненность.
Увеличение наружных половых органов у мальчиков опережает развитие вторичных половых признаков примерно на полтора года. Лобковое оволосение продолжается примерно 6 лет, с 11 до 17 лет. При оволосении лобка у мальчиков нет четкой границы роста волос. Оволосение подмышечной впадины начинается в 12 лет, то есть через год после лобкового оволосения, и заканчивается к 17 годам. Оволосение на лице появляется через год после появления волос в подмышечной впадине и распространяется в следующей последовательности: верхняя губа, подбородок, щеки, шея. У 7% подростков рост волос на губе отмечается уже в 13 лет, в 15 лет — у 24%, а к 20 годам он должен быть выражен у всех.
Подробнее можешь почитать в мегаэнцклопедии кириооа и мефодия a интеренете, там хорошая статья про взросление мальчиков.
Прочее о здоровье и красоте
Нормально парню в 14 лет иметь волосы в интимном месте??
Да - в этом возрасте они уже начинают расти там
Конечно нормально.
Конечно нормально! И голос ломающийся тоже нормально:))))))))
А если большинство напишет "ненормально" - будете удалять?
Более чем, нормально
норма