Разумеется, можно. Только не в одно и то же время со сдачей крови.
В соответствии с п. 5 раздела "Временные противопоказания" Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов медотвод после прививки убитыми вакцинами (гепатит В, столбняк, дифтерия, коклюш, паратиф, холера, грипп) , анатоксинами составляет 10 дней; после прививки живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, вакцина БЦЖ, оспа, краснуха, полимиелит перорально) , введение противостолбнячной сыворотки (при отсутствии выраженных воспалительных явлений на месте инъекции) - 1 месяц; после введения иммуноглобулина против гепатита В - 1 год; после прививки вакциной против бешенства - 2 недели.
Прочее о здоровье и красоте
Можно ли донору делать прививки?
Я донор. У меня все прививки сделаны.
по жизненным показаниям можно
Конечно, а почему нет. У нас вообще мне кажется страна за вакцинацию, а в нашем детстве вообще это было обязательно. Сколько людей из вакцинированных -носят звание почетный донор. Самое главное чтобы вы были здоровы и у вас не было отвода от донорства.
Как правило, прививки выводятся из организма в течение месяца. Потом донор опять может быть донором.
А вот я сделал прививку в апреле 2014 года, потом продолжил сдавать кровь. Спустя год после этого у меня отвод от донорства и направление к инфекционисту, так как по результатам исследования маркеров вирусных гепатитов методом ИФА выявлено, что анти HBs мМЕ/мл >400. К инфекционисту мне было предписано обратится еще через пол года. Соответственно я прошел исследования повторно через уже два года после прививки, инфекционист подтвердил, что соответствующий маркер как результат прививки двухгодичной давности. Сегодня понесу результаты трансфузиологу, будем общаться снова, но до этого я получил угрозы о полном отводе, если маркер будет обнаружен повторно, мол у меня плохой иммунитет... Так что я и не знаю пора ли жалеть о прививке или еще рано. Вот нашел статью из "Вестника трансплантологии и искусственных органов" , в которой нет информации о том, что возможен абсолютный отвод от донорства крови после прививки с моими результатами исследования, но вопрос для меня пока остается открытым
https://docviewer.yandex.ru/?url=http://journal.transpl.ru/vtio/article/download/367/308&name=308&lang=ru&c=576a5c44b1a9