Почему хрустят суставы
Что вызывает хруст в суставах?
Чаще всего хруст в суставах, связан с повышенной подвижностью. Это называется гипермобильность. Чаще всего такое врожденное состояние встречается у молодых женщин, так как у них вырабатывается в организме измененный коллаген – более растяжимый. Это приводит к изменению многих тканей, особенно суставов.
Движение связок, суставов и сухожилий. Во время движения меняется положение сухожилия в суставе. При возвращении сухожилия на свое место можно услышать щелкающий звук.
Скопление газов в суставах. В суставе находится синовиальная жидкость, выполняющая функцию смазки. В этой жидкости растворены азот, кислород и углекислый газ. В момент перерастяжения суставной сумки или неестественного движения, газы собираются в пузырьки, которые лопаются, и слышится хлопок.
Воспаление. При возникновении воспалительных процессов в суставах, может нарушаться совпадение суставных поверхностей, что вызывает щелчок.
Артроз, который возникает при «изнашивании» сустава, когда хрящи истончаются.
Неровные поверхности сустава. При потере гладкости хряща, шероховатые поверхности издают звуки.
Накопление солей. В суставе, забитом солями, может уменьшаться эластичность связок и тканей. Это также может вызывать хруст при движении.
ПОДРОБНЕЕ
Для профилактики проблем с суставами можно пройти оздоровительный курс в санаториях Мацесты, Евпатории, Пятигорска, Одессы. Грязи и целебные ванны могут существенно улучшить состояние суставов. В крайнем случае, можно воспользоваться лечебными грязями или рапой, приобретенными в аптеке.
Если, кроме хруста и треска, в суставах регулярно появляется болевой синдром, то необходимо срочно обратиться к врачу.
Врачи могут назначить хондропротекторы, в том случае, если обнаружат артроз. Эти препараты содержат, обычно, два действующих вещества – хондроитин и глюкозамин. Переносимость и эффективность их достаточно высока. Эти препараты помогают замедлить естественное разрушение сустава, тем самым способствуют нарастанию хрящевой ткани в суставе.
Вместе с хондропротекторами, очень часто, назначают сосудорасширяющие препараты, для улучшения кровоснабжения в суставных тканях.
Прочее о здоровье и красоте
Почему хрустят суставы?
Не известна причина - есть интерес к этой теме и где-то на просторах инета встретила фразу о том, что учёные до сих пор не определили причину и не выяснили природу этого явления.
стирается суставная жидкость, а хруст от соприкосновения костей,
ну, вот как-то так, своими словами
скапливается в них воздух
Наталья Грядовка
Ой. А откуда он там?! (Ужас какой!)