Прочее о здоровье и красоте

Есть смысл проходить курс лечения медицинскими пиявками? Кто-нибудь лечился таким методом?

Ainurа Umbetbaeva
ЛЕЧЕНИЕ ПИЯВКАМИ- гирудотерапия или бделотерапия ( от латинского "гирудо" и греческого "бдело"- пиявка ) известно с незапамятных времён. Метод этот, незаслуженно забытый современной медициной, ныне обретает "вторую молодость".

Родоначальник метода- Никандр из Колофона ( 200- 130 гг. до н. э. ). Авторами первых трудов по гирудотерапии являются Гиппократ, Гален, Авиценна.

Лечению пиявками успешно поддаются такие заболевания как:

— псориаз, нейродермит, фурункулез;

— хронический бронхит, аллергии различного генеза, бронхиальная астма;

— атеросклерозы, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, тромбофлебит, варикозное расширение вен;

— панкреатиты, колит, гастрит, патология печени;

— остеохондрозы, радикулиты, межпозвоночные грыжи, головные боли, мигрени, головокружения и др. ;

— острые и хронические воспаления яичников, миомы, кисты, бесплодие;

— при кормлении грудью пиявка помогает восстановить, улучшить лактацию.

Пиявкам поддается лечение мочекаменная болезнь, простатит, нефрит;

— сахарный диабет, патология щитовидной железы, ожирение;

— при ушибах, переломах, гематомы и др. незаменимыми становятся ферменты слюны пиявок.
Samara Arakeeva
Лучший ответ
Карабас-Барабас помнится лечился, помогло или нет судите сами, история известна...
вопрос не корректный. есть некоторые состояния (не болезни!) , при которых герудотерапия дает положительные результаты. Но это же не панацея! А то пиявками уже чуть ли не мозоли и близорукость лечат. Так вот, я и спрашиваю, Вы что лечить собрались?
Чем болеете?
Ainurа Umbetbaeva в профилактических целях кровь почистить думаю.
Светлана Жмура В слюне пиявок содержится особое вещество-называется гирудин,которое разжижает кровь. Лечение пьявками показано в том случае ,когда есть сгущение крови\ тромбофлебит, гипертония , стенокардия и пр. Выбирайте.
вообще смысл есть.. но сейчас страшно ибо ими можно заразится.
***tin Ton***