Прочее о здоровье и красоте

Расскажите о пользе медицинских пиявок? Плюсы, минусы, подводные камни. Знакомый советует поставить пиявку "за ухом"

Расскажу свой случай, а выводы делайте сами.
Три года назад муж попал в аварию и с переломами поступил в больницу. Классическая медицина поставила его на ноги, но последствия остались: частые боли в голове, головокружения, боль в суставах, частая смена настроения, депрессии и т. д.
По совету знакомых обратились в одну из московских клиник (название не буду писать, чтобы не подумали что рекламирую), где врач назначил курс гирудотерапии. Да, этот ка раз пиявки. Вы знаете, эффект был достигнут буквально после первого сеанса! По словам мужа, как будто его вывели из сумрака, голова стала сображать лучше, сознание приобрело ясность, мысли стали стройными и упорядоченными. Доктор Родригес, его лечащий врач, помимо гирудотерапии назначил еще и курс очищения организма от токсинов - антигомотоксикологию. Эффект был потрясающим.
Юлия Синицкая
Лучший ответ
Пиявки просто так, без консультации врача ставить опасно. Во-первых, они вызывают кровоточивость (в норме - до суток), поэтому нужно точно знать уровень гемоглобина и свёртываемость - иначе можно получить кровотечение или усилить анемию, если она уже была. А ещё нужно знать места для постановки - а это выбирает врач с учётом патологии. Потом после приёма у врача можно делать повторные постановки на те же места самостоятельно. И нужно знать правила ухода за пиявками, если собираетесь их использовать для себя повторно (правда, ждать придётся долго - у пиявок период голода должен быть не менее 3-5 месяцев), либо правила их уничтожения. Освоить гирудотерапию самостоятельно, т. е. пытаться заменить собой врача-гирудотерапевта, невозможно - врач, имеющий диплом, проходит дополнительное обучение в течение нескольких месяцев.
Пусть ставит, хуже не будет. Я периодически лечусь пиявками, мне нравится эффект. Единственный минус - сильное кровотечение. Еще места укусов могут сильно чесаться. За уши пиявки ставят больше из косметических соображений либо при гипертонии.
что лечим?
Инна Крайзер Чтобы голова "лучше работала", от перенапряжения и переутомления. Чтобы дать мозгу больше кислорода
Вот тут подробная статья про гирудотерапевта и гирудотерапию https://vrachibolezni.ru/vrachi/girudoterapevt/
Marina Naumova