Прочее о здоровье и красоте

Солярий - это хорошо или плохо? Какие плюсы? Минусы? Вреднее ли он солнца?

Солярий может быть полезен только в том случае, если Вы соблюдаете правила загара, загораете умеренно, что называется "без фанатизма".

У загара (любого, на солнце/в солярии) есть как плюсы, так и минусы, которые можно нейтрализовать, опять таки, соблюдая эти самые правила.
Плюсы загара:
1. Активизирует выработку витамина Д.
2. Подготавливает кожу к активному солнцу, тем самым практически исключая риск солнечного ожога.
3. Активизирует большинство обменных процессов в организме.
4.Приносит пользу здоровью зимой и весной, когда защитные функции организма ослаблены, ультрафиолетовые лучи помогают бороться с простудными заболеваниями, укрепляют иммунитет.
5. Круглый год вы выглядите красивыми, загорелыми (главное, без "перебора").
6. Ультрафиолет поднимает настроение, прекрасно справляется со стрессами.
7. Солярий благоприятно воздействует при лечении кожных заболеваний, таких как: экзема, псориаз, угревая сыпь и пр. Главное – не заниматься самолечением и не посещать солярий без предварительной консультации врача.

Минусы есть в том, что во время загара, кожа подвергается определенному стрессу, в ней активизируются свободные радикалы и запускается механизм фотостарения. Этого можно избежать использую специализированную косметику для загара в солярии, которая увлажняет кожу, поглощает эти самые свободные радикалы, не допуская запуска фотостарения... .

Отличие загара в солярии от загара на солнце в том, что солярий более безопасный способ быстро и красиво загореть, чем загар под прямыми солнечными лучами, т. к. в солярии строго дозируется соотношение ультрафиолетовых лучей спектра.
ДАЖЕ, если некоторые "нечистоплотные" студии загара во время не меняют лампы, вреда они не приносят. Просто вы не загорите.... Но здесь, все таки, лучше у администратора уточнять когда меняли лампы, а если вы не уверены в честности администратора, просите показать журнал замены ламп.. . Если вам его не показывают, значит вы имеете право пойти в другое место :-)

Это, если вкратце.. . если у вас есть вопросы по тому как и сколько ПРАВИЛЬНО загорать, обращайтесь :-)Т. к. универсальной рекомендации здесь нет, нужно знать ваш фототип, реакцию на загар и т. п.... Буду рада помочь :-)
Надежда Нурбаулова
Лучший ответ
Вредное. Медики не рекомендуют подставлять под солнечные лучи некоторые части тела, чтобы не спровоцировать появление злокачественной опухоли. Это грудные железы.
Как физик могу ответить, что быстрее будете получать загар (это плюс) , но больше вероятность получения облучения более сильного, чем солнечное (это минус).
Сейчас ВСЁ вредно. .
Лично я думаю, что если посещать солярий вмеру - то это нормально и никакого вреда не несёт. . а если каждый день ходить минут на 15-20, то конечно.. . Рак кожи в течении 10 лет обеспечен. .
Маргарита .
я тоже за солнце, потому как в солярии не всегда соблюдаются правила гигиены!
на море.... вот это самое оно!
Irina Chernenko
Не вредно когда вмеру.
Анфиса Гусева
вредно, лучше на солнышке, на пляже
это к вопросу что лучше- "искусственное или природное"