Прочее о здоровье и красоте

Когда впервые человек "примерил" на себя татуировку - какова история происхождения тату?

Исследователи полагают, что татуировки появились в эпоху первобытного общества. Служила она не столько украшением, сколько знаком рода, племени, тотема, а также указывала на социальную принадлежность обладателя, во время охоты могла служить маскировкой. Изначально рисунок наносился красками, но изображения были недолговечными, отчего появилась необходимость в более стойкой технологии.
Нанесение на тело знаков у античных народов (галлы, фракийцы, греки, германцы) запечатлено в трудах Гиппократа, Геродота, Ксенофонта и других (это примерно V век до н. э. ) Британский биолог и естествоиспытатель Чарльз Дарвин сделал следующее замечание по поводу татуировок – «Нет ни одной нации на земле, которая не знала бы этого явления. » Татуировки были присущи человечеству с давних пор даже в самых удаленных уголках земного шара.

Историю татуировок можно проследить по всему миру: татуировки на телах мумий, сохранявшиеся на протяжении тысяч лет, были обнаружены в Египте, Ливии, Южной Америке, Китае и России. Даже 5000-летний труп «снежного человека» эпохи неолита, найденный замерзшим в итальянских Альпах в 1991 году, имел татуировки! Индейские племена наносили тату при помощи колючек кактуса. Мастером для нанесения рисунка на кожу выбиралась особа исключительно женского пола, причем возраст ее был внушительным и преклонным. В Индонезии татуировки служили гарантией успешного пути в мир иной после смерти. Местные племена верили, что за чертой жизни тату трансформируется в свой антипод, поэтому фантазийные черные узоры на теле после смерти воина, согласно вере рода, превращались в белые светящиеся рисунки. Именно они освещали загробную дорогу и защищали своего обладателя от злых духов. Татуирование – процесс нанесения на тело рисунков путём введения под кожу красящих веществ. Слово "tattoo" является производным от таитянского "tatau" и маркезанского "ta-tu", что означает "рана", "знак".

Первая татуировочная машинка была изобретена в 1891 году американцем О`Рейли. В Северной Америке, скорее всего, искусство татуировки появилось благодаря чукчам, которые были в дружеских отношениях с североамериканскими индейцами. Вот чукчи и поделились искусством татуажа, а далее умение перетекло в Центральную и Южную Америку. <imСуществует> Не так давно в Альпах был обнаружен "Ози" - человек из Бронзового Века, пролежавший в ледниковой могиле более 5 000 лет, на теле которого отчетливо видны следы татуировок.
Другой пример весьма впечатляющих татуировок обнаружен археологами в России на плато Укок в горах Алтая. В замерзших могилах, отнесенных учеными к IV веку до н. э. , обнаружены тела "Вождя", "Воина" и "Принцессы". На каждое тело нанесены характерные татуировки,
Оксана Хессин