Первая помощь при солнечных ожогах
1. После солнечного ожога в первую очередь скройтесь от солнца в помещении, так как на улице под навесом вы все равно подвергаетесь УФ-облучению.
2. Оцените степень солнечного ожога, есть ли волдыри. Наличие волдырей говорит о том, что на коже серьезные повреждения, при лечении могут возникнуть различные осложнения.
Если волдыри очень большие, немедленно обращайтесь к врачу.
3. Уменьшить боль поможет холодный компресс или душ.
4. нанесите на больной участок кожи холодный сок алоэ или успокаивающий крем после загара. Помните, что смазывать ожог сливочным или растительным маслом ни в коем случае нельзя!
Как правильно лечить ожоги
Если кожа сильно обогрела, вам необходим покой. До полного заживления ожога старайтесь не появляться на солнце.
Если ожог несильный, кожа лишь покраснела и немного жжет, воспользуйтесь успокаивающими кремами после загара. Они охладят кожу, восстановят, увлажнят, облегчат зуд.
Самыми правильными препаратами от солнечных ожогов медики считают спреи и кремы с содержанием пантенола (например, препарат Пантенол-спрей) . Для ожогов, сопровождающихся поражением кожи волдырями и трещинами, отличным средством является крем Солкосерил.
Чтобы уменьшить боль, снять жар и воспаления рекомендуется принять привычные всем болеутоляющие препараты- аспирин, ибупрофен.
Обожженная кожа очень сухая, ее можно смягчить лосьоном с содержанием каламина. Для предупреждения обезвоживания организма пейте больше жидкости.
При солнечных ожогах рекомендуется принимать антигистаминные препараты (кларитин, супрастин) , так как ожог – это еще и аллергическая реакция кожи на УФ-лучи.
Никогда не прокалывайте волдыри и не срывайте облупившуюся кожу. Вы можете занести инфекцию, спровоцировать кровотечение, изменение цвета кожи.
Витамины для обновления кожи. Обожженная кожа при восстановлении нуждается в витаминах. Нанесите на кожу после ее охлаждения крем с витамином Е, также будет полезным принимать витамин Е внутрь. Так ожоги затянутся быстрее и не оставят после себя следов. При лечении больших солнечных ожогов рекомендуется дополнительно принимать витамины С и D.
Прочее о здоровье и красоте
находилась целый день на улице. и у меня сгорело лицо. как быстро справиться с ожогом?
На ночь густо намажте морду лица простоквашей! А есть хороший немецкий крем в баллончиках для распыления от любых ожогов!
Самый годный способ - помазать детским кремом. Ну, или сметаной. Правда, если у вас есть кошка, то лучше детским кремом.