Прочее о здоровье и красоте

продается ли фанезепам без рецепта врача?

Не положено продавать без рецепта. Но, как правило, всегда можно найти аптекаря, который продаст.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
[править] Побочные действияСо стороны центральной нервной системы и периферической нервной системы: в начале лечения (особенно у пожилых больных) — сонливость, чувство усталости, головокружение, снижение способности к концентрации внимания, атаксия, дезориентация, неустойчивость походки, замедление психических и двигательных реакций, спутанность сознания; редко — головная боль, эйфория, депрессия, тремор, снижение памяти, нарушения координации движений (особенно при высоких дозах) , подавленность настроения, дистонические экстрапирамидные реакции (неконтролируемые движения, в том числе глаз) , астения, миастения, дизартрия, эпилептические припадки (у больных эпилепсией) ; крайне редко — парадоксальные реакции (агрессивные вспышки, психомоторное возбуждение, страх, суицидальная наклонность, мышечный спазм, галлюцинации, возбуждение, раздражительность, тревожность, бессонница) .
Со стороны органов кроветворения: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз (озноб, гипертермия, боль в горле, чрезмерная утомляемость или слабость) , анемия, тромбоцитопения.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту или слюнотечение, изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, запоры или диарея; нарушения функции печени, повышение активности «печёночных» трансаминаз и ЩФ, желтуха.
Со стороны мочеполовой системы: недержание мочи, задержка мочи, нарушение функции почек, снижение или повышение либидо, дисменорея.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.
Влияние на плод: тератогенность (особенно I триместр) , угнетение ЦНС, нарушение дыхания и подавление сосательного рефлекса у новорожденных, матери которых применяли препарат.
Местные реакции
ПротивопоказанияГиперчувствительность (в том числе к другим бензодиазепинам) , кома, шок, миастения, закрытоугольная глаукома (острый приступ или предрасположенность) , острые отравления алкоголем (с ослаблением жизненно важных функций) , наркотическими анальгетиками и снотворными ЛС, тяжелая ХОБЛ (возможно усиление дыхательной недостаточности) , острая дыхательная недостаточность, тяжелая депрессия (могут проявляться суицидальные наклонности) ; беременность (особенно I триместр) , период лактации, возраст до 18 лет (безопасность и эффективность не определены) .

C осторожностью. Печеночная и/почечная недостаточность, церебральные и спинальные атаксии, лекарственная зависимость в анамнезе, склонность к злоупотреблению психоактивными ЛС, гиперкинезы, органические заболевания головного мозга, психоз (возможны парадоксальные реакции) , гипопротеинемия, ночное апноэ (установленное или предполагаемое) , пожилой возраст.