Прочее о здоровье и красоте

Поясните, пожалуйста, что такое холестерин, виды холестерина, функции в организме...? Чем грозит и что делать?

Гелька **))
Холестерин – это вещество, которое содержится во всех тканях и клетках организма, оно относится к стероидам ( или стеринам) .
Холестерин принимает участие в обмене витамина D, желчных кислот и гормонов.
Он не растворим в воде, зато хорошо растворим в жире и органических растворителях. Большая часть холестерина (приблизительно 80%) синтезируется в печени человека и в некоторых других органах, остальные 20 % поступают с пищей.

Какой холестерин вреден для здоровья?
На самом деле, холестерин – очень важное вещество для организма человека.
Он участвует во многих биологических процессах в организме:

участвует в метаболизме клеток, в выработке гормонов, является необходимым компонентом всех клеточных мембран, также он принимает участие в выработке желчных кислот, помогает усваивать жиры, участвует в транспортировке антиоксидантов.
Холестерин поступает к органам и тканям по кровотоку. В кровь холестерин поступает не в чистом виде, а в виде сложных соединений с белками.
Существую два вида таких соединений: ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и ЛПВП ( липопротеины высокой плотности) . Очень часто ЛПНП называют «плохим» холестерином, а ЛПВП – «хорошим» холестерином. Именно холестерин в виде соединения ЛПНП представляет наибольшую опасность для здоровья.
ЛПНП (плохой холестерин) переносит холестерин из печени в кровеносные сосуды, где он откладывается на стенках.
ЛПВП («хороший» холестерин) удаляет холестериновые бляшки со стенок сосудов.
Функции холестерина в организме
Холестерин присутствует только в животных организмах, в растениях его нет. В организме человека холестерин содержится в печени, спинном и головном мозге, надпочечниках, половых железах, жировой ткани; входит в состав оболочек почти всех клеток. Много холестерина содержится в материнском молоке.
Без холестерина невозможна нормальная работа жизненно важных органов и систем нашего организма. Он входит в состав клеточных мембран, обеспечивая их прочность и регулируя их проницаемость, а также оказывая влияние на активность мембранных ферментов.
Следующая функция холестерина заключается в его участии в метаболических процессах, производстве желчных кислот, необходимых для эмульгации и абсорбции жиров в тонком кишечнике, и различных стероидных гормонов, в том числе половых. При непосредственном участии холестерина происходит выработка в организме витамина D (который играет ключевую роль в обмене кальция и фосфора) , гормонов надпочечников (кортизола, кортизона, альдостерона) , женских половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) , мужского полового гормона тестостерона.

Поэтому бесхолестериновые диеты вредны еще и тем, что длительное их соблюдение часто приводит к возникновению половых дисфункций (как у мужчин, так и у женщин).
Кроме того, холестерин необходим для нормальной деятельности мозга.
Наталья Алексеева