Прочее о здоровье и красоте
Можно ли при помощи диеты, снизить плохой холестерин?
Муж сдавал анализы, по результатам холестерин выше нормы. Врач поставила вопрос ребром, либо строгая диета, либо статины. Мы склоняемся пока к первому варианту.
Снизить холестерин диетой и не пить таблетки?
80% холестерина в нашем организме эндогенного происхождения, то есть вырабатываются печенью. 20% холестерина — экзогенные, то есть поступают с пищей животного происхождения. Как вы понимаете, повлиять мы можем только на эти 20%, что ничтожно мало.
Очень важно узнать, за счёт какой фракции произошло повышение холестерина, а также оценка групп риска с целью решения вопроса о назначении статинов.
Исследование PURE, которое проводилось в 21 стране с участием 135 тыс человек выяснило, что высокое потребление животных жиров не связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.
================================
Рекомендации врача - диетолога:
- Отдавайте предпочтение ненасыщенным жирам: готовить на растительных маслах и добавлять их в пищу.
- Выбирайте нежирные молочные продукты, нежирное мясо.
- Употребляйте достаточное количество клетчатки: фрукты, овощи, бобовые, крупы.
- Избегайте трансжиров.
- Снизьте вес, если это необходимо.
- Будьте физически активны.
Стоит ли начать с диеты или сразу назначить статины, решает врач.
Подробно: https://www.liveinternet.ru/users/grolly9/post433669962

================================
Рекомендации врача - диетолога:
- Избегайте трансжиров.
- Снизьте вес, если это необходимо.
- Будьте физически активны.

Физическая активность - необходимая составляющая в данном случае. Только диета в сочетании с лежанием на диване ничего не даст.
нет. он не сможет сидеть на строгой диете больше месяца. вы забодаетесь стоять у плиты и кормить его брокколи с отварной рыбой хек.
Диета выведет на воду кучу других болячек, на фоне которых холестерин лишь пепел.
Нет. Питание практически не влияет на уровень холестерина, доказано наукой давно. Даже если вообще перестанете есть. Холестерин снижают только статинами (аторвастатин или розувастатин) и эзетемибом (в комбинации со статином). Если не стеснены в средствах, то можно добавить ингибиторы PCSK9. Но это пока дорого. Бюджетный вариант - статины (+ эзетемиб). Немедикаментозных способов нет.
Уровень ЛПНП ("плохого" холестерина) прямо ассоциирован с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Снижать его нужно обязательно. Чем ниже, тем лучше.
Конечно диета и движение.
ну да, не точно
Без холестерина жить, вообще то не получится. По любому и никому. Это первое. Если кушать одни только замечательные отварные огурцы, почти ничего это не изменит. Человек сам вырабатывает холестерин для собственных нужд. Бывает, что с перебором. Это второе. А третье - лучше просто соблюдать режим, нормально питаться и кушать все в меру. Тем более наука сейчас тоже задом еще как виляет... То сало-холестерин, то сало не холестерин. То яйца - смерть, то 3 штуки в неделю "вах", как хорошо.
И правильно делаете, статины принимают в крайнем случае, слишком от них печень страдает. Поэтому вперед на антихолестериновую диету. Я бы еще курс атероклефита био пропила, снижает холестерин и риск образования атеросклеротических бляшек. Спросите насчет данного средства у вашего врача, лишним не будет.
Препараты для снижения холестерина должен выписывать только врач. При этом надо сдать все анализы. В дополнение к диете можно принимать приморский хитозан. Он поглощает значительную часть жира из кишечника.
Нужно проявить силу воли, и попробовать в начале диету. Как правило, при правильном питании ( если конечно у него не запущенный случай ) плохой холестерин можно снизить до пределов нормы. Также попробовать на фоне диеты прием Дибикора, метаболического препарата, для улучшения обмена веществ. Если через пару тройку месяцев ничего изменится, то тогда конечно статины, а так все реально, говорю из своего личного опыта.

Не спешите со статинами. Они довольно негативно могут влиять на организм. Ваш муж всегда успеет начать их принимать. Сначала пробуйте диету и обязательно к ней подключите Lactoflorene Холестерол, мне так удается уже год держать холестерин в норме.