Прочее о здоровье и красоте
Подскажите, при двойне лечше самой родить, или кесарево сечение?
Если малыши не очень крупненькие и у них правильное предлежание, конечно лучше самой родить. Кесарево только по медицинским показаниям, для новорожденных это огромный стресс, а они и так немножко слабее, чем их "одинокие" собратья: -)
В идеале - женщина ВСЕГДА должна рожать самостоятельно. И опять-таки, в идеале, кесарево сечение назначают ТОЛЬКО по медицинским показателям.
Исключения:
1. Осложнения во время родов (неправильное положение плода, "узкий" таз, и т. п. )
2. Нечистоплотность отдельных врачей, "специализирующихся" на "кесарении" - либо из-за боязни нормально принять роды (редко) , либо "набирающих материал" для диссертации (к сожалению, часто) .
3. Боязнь отдельных будущих мам перед родами и связанной с этим возможной болью. Т. е. плановая операция, без медицинских показаний.
Во всех случаях - повторные роды возможны ТОЛЬКО кесаревым, а третьи - как правило, исключены.
Решать, конечно, Вам, но если нет противопоказаний - рожайте сами. Удачи Вам и Вашим будущим малышам!
PS не забудьте, что полностью оплачиваемый отпуск по беременности и родам в Вашем случае - не 70 + 70, а 84 + 110 суток, статья 255 ТК РФ.
Исключения:
кесарем лучше если узкий таз... хотя если хочешь безболезненно то кесарем))
Я родила сама (моим малявкам 1 год и 9 месяцев) . Всю беременность лежали "валетом", а за 2 недели до родов сынуля развернулся правильно. Врач моя тогда говорила, что даже если не повернется, то после того как родится доча врач повернет сынулю сам. Но возможно мне было оегче, потому что это были не первые роды и старшего я рожала тоже сама. Если есть возможность родить самой - то это лучший вариант для вас всех. Очень тяжело крутиться с ними дома, когда все швы болят - а крутиться придется много, уж поверьте моему опыту. Но это стоит того! Удачи!
Лучше конечно самой, если нет никаких причин для кесарева.
показания к виду родоразрешения ставит только врач! например наших врачей не уговоришь на кесарево если возможны нормальные роды.
но многоплодие это уже на 90 % кесарево.
Если родить самой, то вам потом будет легче с малышами послеродов. Быстрее придете в норму. А после кесарево больше двух кг. поднимать нельзя. А что врачи говорят?
Это зависит от того какое предлежание детей, от их веса, от вашего здоровья (могут быть медицинские показания для кесаревого сечения) и т. п. Конечно, считается, что самой родить лучше, но до момента родов никто не может точно Вам сказать получится это или нет. Это могу сказать на собственном опыте.