• Полезно припудривать тальком, смешанным в равных частях с порошком стрептоцида.
• Хорошо действует питьевая сода. Присыпают ею сыпь на две-три минуты, а затем тщательно смывают водой. Можно также слегка обтирать кожу раствором питьевой соды (две чайные ложки на стакан воды) . Такие процедуры повторяют до четырех раз в день.
• Рекомендуется два-три раза в неделю делать паровые ванны с ромашкой. Для этого в глубокую чашку кладут две горстки ромашки и заливают кипятком. Когда отвар настоится, подкипятите его и наклоните над ним лицо. Пар настоя ромашки очень целебен.
• Полезен для кожи и отвар из игл ели, сосны. Две горсти игл заливают литром кипятка и держат на огне еще минут десять. Горячим отваром моют лицо, а затем протирают одеколоном. Благоприятное действие оказывает на кожу отвар из листьев орешника (две горсти листьев заливают крутым кипятком и дают постоять пятнадцать-двадцать минут) .
• Эффективны маски из цветков маргаритки: растертые цветы накладывают на лицо, спустя 15-20 минут снимают, протирают кожу одеколоном.
• На лицо, пораженное угревой сыпью, ни в коем случае нельзя накладывать крем, пудрить его нужно каждый раз чистой ваткой.
• Очень важно следить за питанием. Надо отказаться от пряностей - избегать кислых и острых блюд, есть как можно больше овощей и фруктов (особенно полезны для организма свекла, морковь, помидоры - они содержат витамин А, который так хорошо действует на кожу) .
Народные средства для удаления угрей и прыщей: • 1 столовую ложку сухих листьев и цветков зверобоя залейте стаканом кипятка, кипятите 10–15 минут и сразу же процедите. Используйте отвар для примочек и протирания лица. Здесь содержатся дубильные вещества, витамины Р, С, провитамин А (он оказывает дезинфицирующее и вяжущее действие) . • В стакан с теплой кипяченой водой влейте 1 чайную ложку настойки календулы аптечной и 1 чайную ложку меда, хорошо перемешайте. Смачивайте в полученном растворе ватные тампоны и накладывайте их на угреватые участки кожи на 20–30 минут. • Очень полезно при угрях и жирной коже протирать лицо кусочком сырой тыквы. • Сверните в кулек лист чистой немелованной бумаги, сожгите его в тарелке, а пепел сдуйте. Оставшееся темное пятнышко – древесное масло – перенесите пальцем на то место, где чаще всего появляются прыщи. • Если прыщи появились от недостатка полезных веществ в организме, то попробуйте приготовить такое средство: измельчите 400 г чеснока, насыпьте его в баночку или бутылку, залейте спиртом (можно водкой) и настаивайте на солнце, пока жидкость не приобретет желтый цвет. Принимайте настойку с водой, начиная с 5 капель и прибавляя ежедневно по 1 капле. Дойдя до 25 капель, начинайте уменьшать их число в том же порядке. Уже через пару недель прыщи подсохнут, воспаление пройдет. • От угревой сыпи поможет лосьон: 2 столовые ложки цветков календулы заливают 1/4 стакана 40%-ного спирта, 1/5 стакана воды и 1/3 стакана одеколона, настаивают в теплом месте и добавляют 5 г 5%-ного спиртового раствора борной кислоты и 3 мл глицерина, Лицо смазывают 2 раза в день. • Траву зверобоя настаивают на 40%-ном спирте в соотношении 1:5. Настойка оказывает лечебный эффект при жирной себорее лица и угревой сыпи, снимает раздражение.
*********************
Как удалить прыщи и угри на лице средствами народной медицины?
*******************
Очень хорошо помогает в борьбе с прыщами 1-2% раствор салициловой кислоты. Его действие основано на подсушивающем, антибактериальном и отшелушивающем действии. Раствором нужно протирать лицо ватным диском, но не чаще 2-х раз в день. Салициловая кислота очень сушит кожу, поэтому после того как вылечите прыщи, хорошо поделать увлажняющие маски для лица.
Прочее о здоровье и красоте
как удалить прыщи угри. только серьезные ответы
если серьёзно - они разных видов, и вам - в районный кождиспансер
главное не как, а кто
доверься специалистам лучше, в салоне чистку и к дерматологу на лечение годовое
1) Proactiv, многим помогает
2) Скинорен, так же борется с пятнами (аптека)
3) Зинерит (аптека)
4) Базирон, современное и очень действенное средство (аптека)
3) Зинерит (аптека)