первая помощь при солнечном ударе состоит из следующих действий:
Оцените состояние пострадавшего – при легком ударе можно справиться самостоятельно, при тяжелых степенях необходимо вызвать «Скорую помощь».
Немедленно переместите пострадавшего в тень или прохладное помещение.
Снимите с человека одежду или ослабьте застежки – расстегните рубашку, ремень на штанах, развяжите галстук и т. д. Снимите обувь.
Обеспечьте циркуляцию воздуха – включите кондиционер, вентилятор, обмахивайте лицо и тело пострадавшего опахалом (веер, газета, любой плоский и широкий предмет, одежда).
Важно быстро снизить температуру тела пострадавшего. Для этого можно поместить его в ванну с прохладной водой (не ледяной, иначе организм получит шок!). Если нет возможности переложить человека в ванну, смочите простыню или одежду в холодной воде и оберните ею тело. Меняйте простынь или смачивайте заново, как только она нагреется.
На следующие участки тела положить пакеты со льдом, завернутые в полотенце (замороженные овощи или мясо тоже подойдут): лоб, щеки, ладони, подмышки, паховые складки. Продолжать манипуляции, постоянно измеряя температуру тела пострадавшего – как только она опустится до 38,5 С, организм справится самостоятельно.
При солнечном ударе происходит сильная потеря жидкости, поэтому ее количество нужно восполнить. Давайте пострадавшему пить минеральную воду (можно с газом), слабый солевой раствор, зеленый чай, черный сладкий чай с лимоном. Не стоит давать алкоголь, кофе, энергетические напитки.
Когда приедет бригада «Скорой помощи», врач определит, сумели ли вы правильно оказать первую помощь при солнечном ударе, и насколько она помогла пострадавшему. Если вы смогли нейтрализовать последствия гипертермии успешно, госпитализация может не понадобиться. В случае серьезных солнечных ударов лечение будет происходить стационарно.
Даже если вы сумели правильно и своевременно оказать первую помощь при солнечном ударе, организм так или иначе получил повреждения – нарушилась микроциркуляция крови, разрушились нервные клетки. В результате может появиться вегето-сосудистая дистония или астенический синдром.
Пострадавшему даже после несильного солнечного удара несколько месяцев рекомендуется соблюдать крайнюю осторожность, выходя на солнце, поскольку присутствует предрасположенность к повторению удара.
Прочее о здоровье и красоте
Получила солнечный удар. Что делать? Какие могут быть последствия???
тошнота, температура