Прочее о здоровье и красоте

А как выражается солнечный удар?

головная боль, головокружение, тошнота, высокая температура!
Джабаева Балнура
Лучший ответ
Солнечный удар.

Кого-то солнышко любит, кого-то не очень, а кого-то и вовсе бьет. Увы, летом солнечный удар– явление нередкое. Солнечный удар возникает в результате перегрева головы прямыми солнечными лучами. В результате расширяются сосуды головного мозга, кровь приливает к голове, начинается отёк мозга. Из-за небольших кровоизлияний возможны нарушения функций ЦНС. Солнечный удар можно диагностировать по сильным головным болям и красному цвету лица, учащенному дыханию и пульсу, возможна тошнота и рвота, головокружение, шум в ушах, общая слабость, повышение температуры. Возможна потеря сознания.

Солнечный удар может произойти в результате пребывания на солнце в состоянии опьянения или с переполненным желудком, во время физического труда под открытым солнцем, да и просто в душную безветренную погоду. Для того, чтобы предупредить солнечный удар, прикрывайте голову платком или шляпой, обливайтесь холодной водой, не спите на солнце. А в жаркие дни делайте перерывы во время передвижения под солнцем и носите свободную одежду светлых тонов из натуральной ткани. При оказании первой помощи при солнечном ударе пострадавшего необходимо быстро перенести на свежий воздух, в тень или холодное место, положить на спину, подложить под голову подушку или сложенное одеяло, освободить от сдавливающей одежды, расстегнуть воротник. Обеспечьте пострадавшему тишину и покой.

Пострадавшему дают пить холодную воду, можно с валерьянкой, на голову накладывают компресс из смоченного в холодной воде полотенца или салфетки, можно лед, протирают тело холодной водой. В случае необходимости жертве солнечного удара удар проводят искусственное дыхание, закрытый массаж сердца. Если имеет место и сильный солнечный ожог, перевяжите участок бинтом, смажьте кремом, вазелином или хотя бы сметаной. А если образовались волдыри, ни в коем случае не протыкайте их– слишком велик риск занести инфекцию.

Обязательно вызовите «Скорую помощь» или, что даже будет лучше, отвезите пострадавшего в больницу.

Если же жертвой солнечного удара можете стать вы сами ( а это можно определить по сухости во рту, головной боли, головокружения, тошноте и общей слабости) , как можно быстрее восстановите теплообмен, освободитесь от тяжелой, сдавливающей одежды, сделайте компресс на голову, если есть возможность–примите холодный душ. И пусть солнце станет вашим другом!
Фаина Кузьмина
головокружение, тошнота, рвота, вялость и т. п.
тошнота, говлная боль, рвота, температура повышенная
Солнечный удар может случиться, если долго находиться с непокрытой головой под палящими лучами солнца. Признаки теплового или солнечного ударов очень похожи. Для последнего, помимо перегрева тела, характерен и ожог — следствие воздействия солнечных лучей на кожу.

Первая помощь при солнечном ударе такая же, как при тепловом. Но если есть ожог, даже неглубокий (покраснение и отек кожи, боль - жжение, усиливающиеся при прикосновении) , необходимо смазать это место вазелином или любым растительным маслом. В течение трех-четырех дней надо воздержаться от пребывания на солнце.

Для глубокого ожога характерны пузыри на покрасневшей коже, наполненные желтоватой жидкостью. Не пытайтесь их вскрывать. Место, покрытое мелкими пузырями, надо прикрыть сухой стерильной повязкой и незамедлительно обратиться к врачу.

Чтобы уберечься от теплового и солнечного ударов, избегайте длительного пребывания на солнце. Голову защищайте легким светлым головным убором. Носите легкую одежду, желательно светлого цвета и не препятствующую испарению пота. В жаркое время не ешьте слишком плотно и не пейте слишком много жидкости. Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам и овощам.

Все это необходимо помнить — участникам игр на местности и заключительных финалов и слетов и тем, кто отправляется в туристский поход, где возможность перегрева увеличивается из-за дополнительной физической нагрузки.
Бота Куатова
Симптомы солнечного и теплового удара

Начальные признаки

* Слабость, головокружение, темные круги перед глазами
* Тошнота, может быть рвота
* Покраснение кожи
* Головная боль

Признаки тяжелого солнечного удара

* Потеря сознания
* Учащенные пульс и дыхание
* Высокая температура тела (может подняться до 39–41°С)
* Судороги (особенно у детей)
* Остановка дыхания и сердца
Gul'mira Ismailova
Головокружение, головная боль, кровь из носа, иногда потеря сознания