Очень часто, проходя в магазине, появилась привычка читать состав продукта. Там везде есть шифровки типа "Е-***", вместо звёздочек число. Вспомнил что эти шифры, это консерванты и добавки.. . Так же, на большинстве продуктах встречаю подпись "Без добавления ГМО".
Так вот у меня к вам вопрос, какие консерванты, добавки наиболее опасны, какие последствия могут вызвать и можно ли опознать присутствие ГМО в продукте, посмотрев на состав продукта?
Лично на вашем опыте, бывало ли что бы после приёма магазинной пищи, у вас было плохо со здоровьем?
Интересуюсь из личного интереса к данной теме.
Прочее о здоровье и красоте
Вопрос по поовду консервантов и ГМО в продуктах. Какие консерванты и ГМО представляют наибольшие опасения для организма?
Есть пищевые добавки, категорически запрещенные в России. Запомните их: Е-121 - краситель (цитрусовый красный) , Е-240 - столь же опасный формальдегид. Под знаком Е-173 закодирован порошковый алюминий, который применяют при украшении импортных конфет и других кондитерских изделий и который тоже у нас запрещен.
очень подробно написано тут :http://ozpp.ru/consumer/useful/article5.html
наибольшие опасения)))) ) для организма представляют необразованные граждане, пересмотревшие по тв малышеву, малахова и прочих овощных докторов.
если говорить о гмо, то вся наша еда гмо т. к. в природе не растут такие сладкие яблоки, помидоры и т. д. , а главный гмоошник-мичурин.
если говорить о консервантах, то в условиях стерильных производств их с каждым годом добавляют все меньше. кстати к е относится даже витамин с.
однако было бы абсолютно неправильно считать, что вся еда безопасна. из самых обычных и повседневных продуктов наибольший вред организму наносят семечки подсолнуха, пиво и сладости.
в заводских продуктах действительно опасными являются только усилители
вкуса. прочем эту тему можно продолжать бескоННННечно. например индейца пимо можно отравить обычным сникерсом.
про ГМО - внешне вы никак не определите, и даже если написано на продукте "нет ГМО", это еще ничего не значит, на здоровье может отразится через несколько лет, а то и во втором поколении. Надпись в этикетку заводит производитель продукта, он же дает сертификат, что не использует ГМО продукты... а дальше можно гадать: верить- не верить...
Да что там говорить, польза от этих добавок только производителям. Человеческому организму они абсолютно не нужны. А вот насколько они безвредны, ну не верю я даже вроде бы независимым заключениям.