Прочее о здоровье и красоте

Как понять чувствительная кожа или жирная пересушенная?

Кожа постоянно покрасневшая на Т-зоне и щеках, а по нижней линии лица акне. Пробовала уже разные средства, для разных типов, результата никакого, только еще больше запуталась. Жирного блеска никогда не бывает, но и не стягивает. На носу и щеках поры заметно расширены.
Как вариант, порекомендуйте хорошего косметолога в Томске) А то попадались пока только такие, кто дорогую профессиональную косметику для ухода за кожей пытаются продать, а толку от нее никакого.
Чувствительную пересушенную кожу можно легко и просто отличить от жирной: надо хорошо умыться мыльным раствором, через полчаса-час приложить к проблемным зонам чистую сухую бумажную салфетку. Если после промокания на салфетке остается "жирное" пятно, значит в этих местах кожа жирная, да и поры будут расширенные. Ну, а если в других местах все же кожа осталась сухой-значит тип кожи-комбинированный. У меня такой же. Косметологи помогают ненадолго. Пользуюсь народными рецептами, для каждой из зон-свой. Кожа стала лучше.
Алена*** Нестерова
Лучший ответ
Визуальное определение типа кожи
как определить тип кожи лица. Для визуального определения типа кожи необходимо естественное освещение, чистая отдохнувшая кожа лица.
Как определить тип кожи: проводится осмотр, визуальный анализ поверхности кожи лица, с помощью увеличительного стекла.
Определите, имеются ли: угри, открытые поры, прыщи, трещины, морщины, жирный блеск. Сравните с основными описаниями разных типов кожи: нормальная, комбинированная, сухая, жирная.
Нормальный тип кожи. Кожа гладкая и упругая, с матовым оттенком, чистая, свежая и без жирного блеска. Все мечтают о такой коже, но редко у кого встретить нормальную кожу. Единственный недостаток такого типа, с возрастом выделение кожного сала уменьшается и появляется сухость, морщины и трещины. Но если ежедневно уделять внимание уходу, то можно предотвратить увядание кожи.
Жирный тип кожи. Характерен жирный блеск, прыщи, широкие поры, угри. Цвет тускловато серый. Жирная кожа долго остается упругой и эластичной, и морщины возникают позже. Такой тип кожи требует тщательного очищения (пенки, маски) , негативно реагирует на жирный крем. При жирной коже очень важно правильно питаться, ограничивая пряности (горчица, уксус и т. д. ) и жиры. Следует употреблять как можно больше овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов.
Сухой тип кожи. Нежная, тонкая и матовая кожа. После умывания чувствуется стянутость и шелушение. Молодая сухая кожа не имеет прыщиков, но увядает быстрее. Гораздо больше других подвержена негативному влиянию ветра и солнца.
Комбинированный (смешанный) тип кожи. Самый распространенный тип кожи лица. Характерен жирный блеск на носу, подбородке, лбе и сухие щеки. Такой тип кожи может быть и жирным и сухим одновременно, поэтому она подвержена аллергическим реакциям, может покрываться прыщами и раздражаться. Требует особого подхода!