Для сухой, чувствительной кожи рекомендуется маска, приготовленная из картофельного пюре, смешанного с горячим молоком и сливочным или растительным маслом (можно добавить желток) . Смесь нанести на лицо в теплом виде на 10-15 минут, затем смыть теплой водой, отваром ромашки или цветков липы
Морковно-молочная маска: 1 тертую морковь смешать с 1 столовой ложкой молока и нанести на кожу на 20 минут. Маску смыть теплой кипяченой водой.
Огуречная маска: на лицо накладывается только кожура огурца, срезом к коже. Маска смягчает кожу и улучшает цвет лица.
Абрикосовая (персиковая) маска: абрикосы (или персики) очищают от кожицы, мякоть разминают и накладывают на лицо. Маска увлажняет чувствительную, раздраженную кожу, помогает при солнечных ожогах. Картофельная маска: сварить в кожуре большую картофелину, очистить ее, размять, добавить немного свежего молока и желток. Получившееся пюре разогреть и намазать им лицо. Маску держать 20–25 минут, потом смыть теплой кипяченой водой. Такая маска делает кожу нежной и упругой.
Молочно-рисовая маска: 1 чайную ложку молока, 1 чайную ложку глицерина размешать, добавить рисового крахмала до получения консистенции негустой мази. Такая маска хорошо помогает, когда кожа на лице воспалилась и стала шелушиться. На ночь намазать данной смесью больное место. Утром смыть теплой водой или липовым настоем.
Успокаивающая маска для чувствительной кожи: вначале необходимо приготовить отвар ромашки, затем смешать 1 ст. ложку теплого отвара ромашки с 2 ст. ложками теплого молока, пропитать марлевую повязку и наложить ее на лицо на 10 минут, по истечении которых промокнуть лицо ватным тампоном. Маска снимает воспаление, тонизирует кожу.
Овсяная маска: 2 ст. ложки помолотых овсяных хлопьев смешать с 3 ст. ложками молока; после того как хлопья набухнут, массу нанести на лицо и шею и держать 15 – 20 минут, затем маску смыть теплой кипяченой водой.
Прочее о здоровье и красоте
Какие маски для лица хорошие, для сухой и чувствительной кожи?
Уж Вам ли не знать! Вы лукавите, красавица!
1.Хорошая маска- 1 ложка глицерина, 1 ложка меда, 1 желток, смешать. Глицерин в аптеке есть. 2.Огурец тертый смешать с медом. 3. Очень хорошая маска-овсяные хлопья настоять в горячей воде, смешать с медом, нанести на лицо на минут 15.