Давно известно, что от любви человек теряет не только покой, но и вес. Однако влюбленные худеют не только потому, что забывают о десертах. Им в этом помогает особый гормон – окситоцин, вырабатываемый организмом в состоянии влюбленности.
Окситоцин часто так и называют – «гормон любви» . Функции окситоцина еще не до конца изучены, однако известно, что именно он управляет схватками во время родов, а также – что он играет важную роль в межличностных отношениях, способствуя возникновению эмпатии, привязанности к партнеру и доверия.
Согласно результатам недавнего исследования, представленного на ежегодном эндокринологическом конгрессе в Хьюстоне (США) , окситоцин, помимо всего прочего, помогает похудеть. Ученые вводили окситоцин мышам, страдающим ожирением, и наблюдали за динамикой их веса и состояния здоровья.
У грызунов, получавших инъекции окситоцина, снизился аппетит: в результате они меньше ели и стали худеть, причем преимущественно за счет потери висцерального жира, окружающего внутренние органы, – т. е. именно той разновидности жировых отложений, которая наиболее опасна для здоровья сердца и сосудов. К тому же в результате такого лечения у мышей нормализовалась толерантность к глюкозе, что снизило риск диабета. И, что особенно приятно, пока не выявлено никаких побочных действий гормона.
Ученые надеются, что, хотя физиология мышей отличается от человеческой, полученные результаты удастся применить для создания новых лекарств от ожирения. Пока же этого не произошло, худеющим остаются старые проверенные средства: здоровое питание, физическая активность – ну и любовь.
Моё же личное мнение такое. Стимул появляется, плюс постоянное волнение при появлении обьекта влюбленности, и даже при мыслях о нем, при котором сердце выскакивает, то есть кровобращение улучшается, а следственно и работа внутренних органов, усваиваемость организма ну и т. д. Поэтому и худеют!
Прочее о здоровье и красоте
Из-за чего человек худеет, когда влюбляется? Какие процессы происходят в организме с медицинской точки зрения?
калории сжигаются.. .
двигательная активность повышенная - встречи, свидания, мысли. .
Сжигается энергия, не успевая накапливаться.
растет уровень катехоламинов, которые блокируют гипофиз, в результате падает уровень пролактина, а за ним и инсулина и человек худеет. хотя на женщинах это работает хуже, чем на мужчинах.
Любовь признана болезнью
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально включила любовь в список психических заболеваний. Новому недугу присвоили номер F63.9.
Представители ВОЗ причислили любовь к психическим отклонениям к пункту «Расстройство привычек и влечений» и присвоили международный шифр болезни - F 63.9. Теперь любовь находится в ряду таких болезней, как алкоголизм, игромания, токсикомания, клептомания.
У заболевания есть свои симптомы: навязчивые мысли о человеке, перепады настроения, жалость к себе, бессонница, импульсивное поведение, скачки артериального давления, головные боли, аллергические реакции, синдром навязчивой идеи.
Викуха :*
есть подтверждение с оффициального сайта? или как с "ну погоди" в свое время?
ну если каждый день раза по три, и то наврядли, при хорошем питании, наврядли похудеешь. худеют в основном псих больные, одни хотят быть худой, чтоб на них обращали внимание и любили. другие от боязни потерять, или партнёр доводит, постоянная нерватрёпка.
просто им ЖРАТЬ НЕКОГДА) мысли на иное направлены
А еще он тупеет, много двигается, и пускает слюну.. . когда видит свой объект страсти.
Забывает о еде.
Нервное истощение сказывается и отсутствие аппетита
У таких людей как правило снижается аппетит, т. к. вместо аппетита работают эмоции, страдания, переживания
ему становится так плохо что он забывает о еде поэтому и худеет
Не только худеет, но и глупеет, умнеет (одновременно!) ; становится симпатичнее и притягивает (как банный лист) противоположный пол. Эмоции у данного индивидуума бьют через край! Эндорфины гуляют!
забывает поесть
Ускоряется обмен веществ
Влюбленность, любовь - это фенилэтиламин, дофамин, эндорфин, окситоцин, вазопрессин
фенилэтиламин. По своему складу оно напоминает наркотик амфетамин. Фенилэтиламин - моноамин со стимулирующим и эйфорическим действием. В головном мозге фенлэтиламин влияет на настроение и эмоции, увеличивает ментальную сосредоточенность. Это связано с повышением концентрации дофамина и норадреналина в межсинаптических пространствах. По действию напоминает амфетамин, без присущих ему побочных эффектов, однако возможно развитие психологической зависимости при длительном применении (физическая зависимость возможна только парентальном введении в спинно-мозговую жидкость с помощью, например, имплантированной помпы) .
В некотором смысле, эйфорическое действие шоколада связывают с присутствием в нем фенилэтиламина, который способен активировать центр удовольствия в головном мозге человека, однако это не более чем миф.
Ученые предполагают, что некоторые виды депрессий связаны с недостатком эндогенных фенэтиламинов.
Что интересно, уровень PEA в головном мозге увеличивается примерно в 4 раза при употреблении алкоголя и курении марихуаны.
Дофамин (допамин, DA) — нейромедиатор, а также гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками) . Известен как «гормон любви» . Вырабатывается в организме влюбленного человека, вызывая так называемую «дофаминовую зависимость» . Страдания от неразделенной любви нередко связаны с избытком дофамина в организме человека. Зачастую, в подобных случаях, для вывода излишка дофамина из организма помогают умеренные физические нагрузки.
По химической структуре дофамин относится к биогенными аминами, конкретно к катехоламинами. Дофамин является предшественником норадреналина (и, соответственно, адреналина) в его биосинтезе.
Дофамин как нейромедиатор. Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП) . Как и у большинства таких факторов, у дофамина существуют наркотические аналоги, например, амфетамин, метамфетамин, меткатион. Кокаин вляется ингибитором обратного захвата дофамина. Резерпин блокирует накачку дофамина в пресинаптические везикулы.
Эндорфин приводит человека в состояние эйфории, его иногда называют "природным наркотиком" или "гормоном радости"
Предполагается участие окситоцина в любви. Он вызывает более благожелательное расположение к другим людям, позволяет верить словам конкретного человека, однако только в определенных случаях: это относится только к внутригрупповым отношениям — отношение человека к людям из других групп не изменяется ни в лучшую, ни в худшую сторону (так называемый «парохиальный альтруизм») .
Вазопрессин играет роль в социальном поведении, а именно в нахождении партнёра, в отцовском инстинкте у животных и отцовской любви у мужчин.
человек как бы озаряется этим чувством, если оно настоящее и искреннее.... приоритеты меняются! если раньше он может хотел хорошо покушать... то сейчас чувство голода перекрывает чувство влюбленности! это на психологическом, эмоциональном уровне!
Не слушайте никого, аппетит снижается при любых неприятностях, но снижение веса при любовных переживаниях 100% эффективнее! Я знаток всяческих способов снижения веса, однажды сбросил 32 кг. за 3,5 месяца, но сравнить это с эффектом из вопроса невозможно! Как-то раз я потерял любимое существо, так за неделю потеря веса была 9 кг!
Вырабатывается гормон "радости". Который активирует симпатическую нервную систему, которая в свою очередь блокирует аппетит..
Любовь - это стресс. Особенно безответная любовь. Она вообще может привести к депрессии. А от депрессии и стрессов очень легко и быстро можно потерять вес.
происходит отключение головного мозга. не знаю, правда, как это связанно с похудением.
Только о нем и думаем, а не о еде: )
А так в тему стишок: D
Зачем любить?
Зачем страдать?
Пойду поем,
И лягу спать :D
А так в тему стишок: D
Зачем любить?
Зачем страдать?
Пойду поем,
И лягу спать :D
От эмоций повышается внутреннее напряжение при котором трудно расслабиться, страдает сон. аппетит.
Люди ХУДЕЮТ потому что не ЖРУТ