Прочее о здоровье и красоте

Вопрос научный и сложный! Ответье пожалуйста.

Почему человек зевает. Только не пишите от усталости или не хватки сна. Есть и другие причины.
Вся кипучая деятельность организма завязана на нервной системе, работа которой построена на рефлексах.
Одним из таких защитных рефлексов является зевота – непроизвольный дыхательный акт. Он возникает, когда снижается работоспособность нервных клеток, и они впадают в состояние охранительного торможения,
Вроде бы простой акт, однако в нем принимают участие основные системы организма: мышечная, сосудистая, скелетная, дыхательная, нервная и т. д. Напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. При этом улучшается кровоснабжение клеток мозга, поступает больше питательных веществ, кислорода и удаляются отработанные продукты, углекислый газ. Долгое время было распространено мнение, будто зевание вызвано кислородным голоданием в душной комнате. Однако Рональд Бэннинджер, который изучает механизм зевоты в Университете Темпл в Филадельфии, это утверждение опровергает. Он проводил исследования с добровольцами в помещении с дефицитом кислорода, однако интенсивность зевков оставалась постоянной. Бэннинджер считает, что рефлекс зевания позволяет поддерживать активность разбуженного мозга.
Что же приводит к снижению активности нервных клеток и последующему включению сигнала защиты? Оказывается, это конкретность и монотонность – составляющие всей нашей жизни, мешающие мышлению. Конкретность зацикливает, а монотонность отключает (усыпляет) . Еще З. Фрейд писал, что однообразие вызывает утомление, зевоту и внутренний протест.
Так вот зевота – это знак, что организм готов сменить один вид активности на другой. Специалисты считают, что не стоит сдерживать себя, когда хочется зевать, поскольку этот рефлекс помогает снять усталость, психическую нагрузку, стресс, обновить воздух в легких.
Что же касается заразительности зевотой, то это не более чем примитивный процесс подражания или имитации. Так что, если находясь в компании зевак у вас начинается зевота, считайте что кора мозга отключилась. Кстати, зевать еще нужно уметь. Частенько, после неудачного зевка приходится вправлять челюсть.
@.
@валентинка@ ...
Лучший ответ
Оргазм для мозга
от нехватки воздуха!
В одной серии Доктор Хаус поставил доктору Уилсону рак головного мозга из-за того, что он зевал. Посмотрите её. Названия не помню. А я зеваю от холода. Про нехватку кислорода что-то бредово и необоснованно
Для обогащения мозга кислородом, а также для охлаждения мозга.
Мозг лучше работает в слегка охлажденном состоянии, а зевота - физиологическое приспособление для максимального охлаждения мозга.

Теперь понятно, почему чаще всего люди зевают перед и после сна (мозгу необходимо охлаждение и своего рода встряска) , отчего зевота иногда становится симптомом болезни. Прояснилась причина, по которой зевота прекращается при охлаждении лба и учащенном дыхании через нос.
Зевота ассоциируется у людей с усталостью. Предположим, человек выдохся и хочет спать, в таких условиях повышается температура мозга и протекающей через него крови. Если же воздух, окружающий тело, лицо человека прохладный, то глубокий вдох и быстрый выдох (чем, по сути, и является зевок) охлаждают кровь, приливающую к лицу, а та в свою очередь мозг.
Частая зевота - один из симптомов рассеянного склероза, также она предшествуют припадку у эпилептиков и людей, страдающих от мигрени. Навязчивое зевание может свидетельствовать о проблемах с регулированием температуры в мозге. А это значит, что врачи должны быть внимательнее к тем пациентам, что жалуются на частые приступы необоснованной зевоты.
Так это до сих пор не выяснили ученые! А мы-то тем более!
Zhenya Igorevna
Ну зевает не только человек. Ещё и все животные тоже зевают. Я думаю от не хватки кислорода может зевать.
Zarina Tulendinova
от нехватки воздуха
Ирина Маркина
реакция мозга на нехватку кислорода
Мозги проветривает. А лучше сказать, остужает. Ну, это по последним исследованиям.
мозг задыхается!!!
Зевание представляет собой безусловнорефлекторный акт, широко распространенный среди млекопитающих, рептилий и рыб, имеет приспособительное значение, направлено на улучшение снабжение организма кислородом. Во время зевания происходит расправление спавшихся альвеол, увеличивается поверхность легких. Зевание также позволяет выравнивать давление во внутреннем ухе.