"Что есть такое красота?
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, таящийся в сосуде? "
Н. Заболоцкий.
В сагах у древних скандинавов: если конунг черен волосом, имеет неприятную внешность, горбатый, хромой, но хороший человек, храбрый воин, да еще и пал героической смертью, он описывается, что он ликом прекрасен.. . если же он высок, строен, красив, но подл и труслив, скальд не пожалеет для него эпитетов.. .
(М. Семенова. "Я расскажу тебе о викингах")
А помните песенку из фильма "Чародеи"? "Должна быть в женщине какая-то загадка, должна быть тайна в ней какая-то... "
Красота - она в душе.. . ее свет пробивается сквозь любую внешность. И иногда от красивой бездушной куклы с души воротит.. . Там только пропорциональность черт по законам Леонардо, не более.. .
Возьмите живопись: китайские базарные картинки: и горы, и деревья, и озера есть, все изящно и математически правильно, натуральненько.. . но не цепляет.. . не красиво. И Левитан, Коровин.. . часто неряшливо, небрежно написано, но все живое! И хочется смотреть.. .
То есть вывод: Красота и пропорциональность - не одно и то же. Человека красивым делает не внешность.. . чуть заметная неправильность, неординарность, непохожесть на других, и еще личное обаяние и доброта.. .
Поэтому на всяких мисс, фотомоделях и киношных блондинках женятся олигархи больше для престижу, а потом от них гуляют всю жизнь. И толпы мужиков падают к ногам Кати Пушкаревой.
А вообще, почитайте Ефремова: "Лезвие бритвы", "Таис Афинская", там такой анализ по этому вопросу.. . лучше него все равно никто про это не писал. .
Прочее о здоровье и красоте
в чем по вашему заключается красота?
Красота заключается в общности души и внешнего образа!!! !
Когда человек хорош душой и телом - это и есть КРАСОТА
В пропорциях. Красота - это золотая середина...
красота человека? в ухоженности, обаянии и немного от природы)
во всем, надо уметь ее видеть.
В глазах любимого человека. Да что там в глазах, даже в отпечатке ног на песке.
красота понятие относительное, у каждого она своя... можно быть красивым от природы, но "пустым" внутри...