Но о вкусах по-прежнему не спорят: женщины племен Бирмы удлиняют шею кольцами (до 50 см) .
Эфиопские племена сурма и музи вживляют глиняные диски в губы: чем больше женщина «раскатает» губу, тем больше скота дадут ее семье при вступлении в брак. Модницы острова Борнео вытягивают уши до плеч, подвешивая к ним гири до 3 кг. На границе Судана и Уганды в племени карамоджонгов в почете особые фигурные наросты на теле: кожа лица и тела надрезается железными крючьями. На Соломоновых островах дядя невесты выбивает ей верхние резцы с помощью камня и заостренной палки. Племена индейцев типо в Бразилии сдавливают лица девочек деревянными палками. Женщины племени туарегов в Сахаре должны иметь складки на боках, животе (хотя бы 12 складок при наклоне вперед) , лицо должно у них лосниться; девушек специально держат в отдельных палатках без движения и поят верблюжьим молоком. На острове Сантани в Индонезии считаются необычайно привлекательными небольшие физические дефекты: искривленная рука или отсутствие ступни. В Папуа – Новой Гвинее красавицами считаются женщины с обвислой полупустой грудью на уровне пупка.
Критерием красоты можно считать целесообразность.
У женщин более развитый жировой слой – тепловая и противоударная изоляция для развивающегося ребенка. У женщин стройная длинная шея дает большую гибкость, быстроту движения головы. У женщин широкие бедра облегчают деторождение. У женщин тонкая гибкая талия – анатомическая компенсация широких бедер для подвижности и гибкости всего тела. У женщин длинные волосы закреплялись в нашем чувстве прекрасного тогда, когда люди еще не знали одежды. Вероятно, это связано с возможностью прикрыть себя и детеныша. подводя итог, можно сказать, что красота человеческого тела определяется гармоничностью и целесообразностью.
Поэт Востока Физули написал:
Великие открыли мудрецы:
Любовь и красота – суть близнецы.
Нет красоты – любовь немного стоит,
Лишь в красоте она себя раскроет…
Коль нет любви – не ценят красоты.
Есть красота без «красивости» – это, например, Квазимодо в «Соборе Парижской Богоматери» Виктора Гюго. Есть «красивость» без красоты – это Жорж Дюруа из «Милого друга» Мопассана. Внеш-нее безобразие одного сочетается с красотой духа. Внешняя привлекательность другого уживается с нравственным уродством.
Формулы гармоничности телосложения биологической красоты:
– окружность шеи в 2 раза больше окружности запястья, в 2 раза меньше окружности талии;
– окружность голени = окружности шеи (у девочек) ;
– окружность голени = окружности напряженного бицепса (у мальчиков) ;
– окружность бедра в 1,5 раза больше окружности голени;
– ПРГК = окружности гр. клетки : рост (см) (ПРГК – показатель развития грудной клетки) ;
– ПРГК < 50 – слабое развитие грудной клетки;
– 50 ПРГК 55 – среднее развитие грудной клетки;
– ПРГК > 55 – отличное развитие грудной клетки.
Прочее о здоровье и красоте
Какие ваши критерии красоты? что красивого должно быть в человеке?
Духовная красота, бла бла блаааа... .
В мужике - это однозначно руки!!!
Не жирный и не тощий, как скелет. Изо рта чтобы не воняло. Всё остальное - волосы, лицо, кожа - так или иначе можно подкорректировать.
Читай А. П. Чехова-"...в человеке все должно быть прекрасно: и душа, и тело... "
Ум, воспитание, любовь к чистоте, верность своему слову.
Прежде всего, душа!
Гармония души и тела
Красивая душа, ухоженный вид.
Мысли и поступки. . Внешность зачастую изменчива..
"В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".А. П. Чехов
Полностью согласна с этим выражением
Конечно хотелось бы все, но главная душа!
Бывает, что человек красив внешне, а внутри у него ничего нет.
Моё мнение, что красота складывается из таких чувств, как понимание, уважение, помощь, любовь, внимание...
внешность, мысли и поступки-все важно